Планируем беременность?
анонимно
Добрый вечер! Мне с мужем по 26 лет. Планируем вторую беременность. Первая была два года назад, кесоревосечение. Сдали анализи. Результаты: ФСГ 8.90 на 3 д.ц, АМГ 4.42 на 3 д.ц. Узи показало кисту желтого тела, размеры ЛЯ: 30*19, ПЯ: 69*46*54, киста ПЯ: 52*37*44. Прошли сами месячные, без дюфастона и других препаратов. Сделала повторное узи на 8 д.ц. Результаты: ЛЯ: 29* 21*21 (фолликулы 6-8 млм №3), ПЯ: 52*33*38, киста ПЯ: 42*24*35. В незначительном кол-ве свободная жидкость. Вопросы: 1) Могу ли забеременнеть с такими результатами? 2) Смущает гормон ФМГ, при норме 1-2.5. Что значит мое значение? 3) Может ли быть овуляция при моих последних данных узи?
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог

Здравствуйте! Ситуация у вас неоднозначная. Фоликулостимулирующий гормон(ФСГ) повышается перед менопаузой и в случае недостаточной продукции фолликулов вашими яичниками. Возможно причиной его повышения является киста. Во втором цикле в узи не упомянуто желтое тело, однако говорится о наличии свободной жидкости в малом тазу, что свидетельствует о том, что овуляция скорее всего у вас все же была. Однако мои рассуждения это лишь гадание на кофейной гуже. Вам необходимо обсудить вашу ситуацию с лечащим врачом