Крапивница,лямблиоз

анонимно
Здравствуйте! Сыну 2г2мес.В возрасте 1г10мес появилась крапивница на ногах, на одной ноге был сильный отек.Наш педиатр назначила супрастин на 5дней.Все прошло, но через неделю сыпь повторилась,ребенок жаловался на боли в животе,раз в день была рвота.Обратились к гастроэнтерологу.Вот результаты обследования: Печень размеры увеличены+24мм из под края реберной дугиКВР 99мм,желчные протоки расширены,стенки высокой эхогенности,утолщены.Эхоструктура диффузно неоднородная за счет утолщения стенок протоков,сосудов.Селезенка увеличена +19.Желчный пузырь увеличен,гипотоничен,деформирован по оси в в/3 перетяжка, стенки не утолщены,осадок.,кровь на лямблии выявлены в титре 1:200,кал отрицательно.Назначили лечение от лямблий.После того как все пропили через2 месяца все повторяется.Что нам дальше делать, сдавать ли анализ на лямблии.Если да то сколько раз и через какой промежуток.Заранее спасибо.

Отвечает Микуленко Сергей Иванович
паразитолог
Здравствуйте! Проблемы с печенью, желчным пузырем и селезенкой не вызваны паразитированием лямблий и убрать эти симптомы только пролечив от лямблиоза не получится. Необходимо комплексное лечение. Анализы на наличие лямблий (кал) сдаются через три недели после лечения трехкратно с интервалом 8-10 дней! Кровь сдавать не имеет смысла, так как антитела к лямблиям длительное время сохраняются в крови и, соответственно, длительное время давать положительный результат.

анонимно
Здравствуйте! А каким лучше методом сдать кал на лямблии? В одной лаборатории предлагают ИФА,а в другой методом флотации.

Микуленко Сергей Иванович
Здравствуйте! Необходимо сдать кал на патогенные простейшие!

Консультация врача инфекциониста на тему «Крапивница,лямблиоз»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2012
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.