Здравствуйте! Сыну 2г2мес.В возрасте 1г10мес появилась крапивница на ногах, на одной ноге был сильный отек.Наш педиатр назначила супрастин на 5дней.Все прошло, но через неделю сыпь повторилась,ребенок жаловался на боли в животе,раз в день была рвота.Обратились к гастроэнтерологу.Вот результаты обследования: Печень размеры увеличены+24мм из под края реберной дугиКВР 99мм,желчные протоки расширены,стенки высокой эхогенности,утолщены.Эхоструктура диффузно неоднородная за счет утолщения стенок протоков,сосудов.Селезенка увеличена +19.Желчный пузырь увеличен,гипотоничен,деформирован по оси в в/3 перетяжка, стенки не утолщены,осадок.,кровь на лямблии выявлены в титре 1:200,кал отрицательно.Назначили лечение от лямблий.После того как все пропили через2 месяца все повторяется.Что нам дальше делать, сдавать ли анализ на лямблии.Если да то сколько раз и через какой промежуток.Заранее спасибо.
Отвечает Микуленко Сергей Иванович
паразитолог
Здравствуйте! Проблемы с печенью, желчным пузырем и селезенкой не вызваны паразитированием лямблий и убрать эти симптомы только пролечив от лямблиоза не получится. Необходимо комплексное лечение. Анализы на наличие лямблий (кал) сдаются через три недели после лечения трехкратно с интервалом 8-10 дней! Кровь сдавать не имеет смысла, так как антитела к лямблиям длительное время сохраняются в крови и, соответственно, длительное время давать положительный результат.
анонимно
Здравствуйте! А каким лучше методом сдать кал на лямблии? В одной лаборатории предлагают ИФА,а в другой методом флотации.
Микуленко Сергей Иванович
Здравствуйте! Необходимо сдать кал на патогенные простейшие!