Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте! Примерно год у меня возникали ноющие боли внизу живота за 2-3 дня до менструального цикла( но боли были не в каждый цикл), я не придавала этому значения, но 2 месяца назад у меня нарушился цикл и гинеколог направил меня на узи, которое показало кисту в правом яичнике. На повторной консультации гинеколога я еще не была и хотела бы узнать, какие меры вы мне порекомендуете предпринять ( что бы сопоставить с тем,что мне предложит врач). Итак, в УЗИ написано : Матка - не увеличена, длина тела 42мм, ширина тела 36 мм, толщина тела 30 мм, контур матки ровный, эхоструктура обычная, полость матки не расширена, эндометрий 3 мм. Яичники : правый: справа от матки анэхоген. образование 46*42 мм с ровным четким контуром, имеющее предстеноч. компонент. Левый: размер 24*22*12 мм, контур ровный, эхоструктура обычная. Заключение: признаки кисты правого яичника. Итак, что вы посоветуете мне делать? И существуют ли какие-то народные методы лечения кисты?
Добрый день. Я могу вам рассказать о существующей тактике ведения женщин с подозрением на кисту. Итак, при обнаружении кисты небольших размеров, рекомендуется проводить наблюдение с повторным УЗ-контролем в течение 3 менструальных циклов. В том случае, если киста функциональная, то есть преходящая, то в течение данного промежутка времен, она пройдет без дополнительной терапии. Если же по истечение данного срока киста остается или даже имеет склонность к росту, то гинеколог решает вопрос о необходимости назначения гормональной терапии, которая является методом выбора для данного заболевания. Если же и гормональная терапия не приносит ожидаемых результатов, то решается вопрос о необходимости оперативного лечения. Так как характер кисты на УЗ определить порой очень сложно, вопрос о выборе терапии решается исключительно специалистом в каждом конкретном случае с учетом размера образования, состояния органов и Ваших жалоб. Обратитесь к гинекологу. Доброго Вам здоровьяю