Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

Ребенку 13 месяцев, начиная с 5 месячного возраста раза два в месяц болеет простудами (насморк, иногда кашель, но температура повышается редко), почти всегда простуда предшествовала появлению зубов. На данный момент режутся коренные зубы и (я себя утешаю тем, что это связано) у нас был длительно непроходящий насморк, около 1,5 месяцев. На данный момент выделений из носа нет, но дыхание затруднено, похрапывает, иногда нос хлюпает, частенько дишит ртом. Могли ли данные обстоятельства (затруднённое дыхание или частые простуды) повлиять на снижение гемоглобина в крови (в 8мес - 114, 9м-110, 10м-114, 11м-107, 12м-104) ещё, наверное, нужно уточнить несколько факторов: имеется избыточный вес в год - 12кг при росте - 75см, аллергический дерматит (но не в острой форме), плохой сон (ночью просыпается через час-полтора и только с грудью успокаивается. Днем тоже часто требует грудь, но стараемся давать вместо этого ежедневно мясо, гречку, и овощные пюре (их едим реже). После приема мяса и перед выдерживает часа 2-4 перерыв, педиатр утверждает, что гемоглобин снижен из-за дневных кормлений грудью. Насколько показатель гемоглобина - 104 критичен, и можно ли подождать с приемом препарата железа (Гемофер), или же откладывая прием железа (из-за боязни проблем с желудком и потемнением зубов) я наношу непоправимый вред своему ребенку? Вот, примерно так, извините, что длинно и сумбурно, но я не медик и мне сложно правильно сформулировать вопрос, очень беспокоюсь за здоровье дочери, но, и, боюсь перестараться с лечением.
Здравствуйте! Постараюсь Вам ответить просто и ясно на все вопросы по порядку. 1. с затруднением носового дыхания рекомендую обратиться к ЛОР-врачу, дабы он смог произвести осмотр и установил, нет ли увеличения аденоидов. Они часто становятся причиной затрудненного дыхания, хлюпающего носа и т.д. 2. важно посетить аллерголога, возможно, причина насморк именно в этом -- в аллергии 3. важно, чтобы ребенок помимо груди ежедневно получал полноценное питание (каши, мясо, овощи, кисло-молочные продукты) 4. низкий гемоглобин требует коррекции, в противном случае могут появиться проблемы со здоровьем