Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

Добрый день. Сыну 1г.2 мес. С 3-месячного возраста возникала аллергическая реакция краснота кожи с небольшим шелушением на щечках и ножках, но проходила сама по себе и возникала вновь.Ребенок был на смешанном вскармливании меняли периодически смесь, но улучшений не вызывало. В 6 месяцев сдали анализ кала в нем обнаружили протей лечились бактериофагами. Толку от данных препаратов я никакого не заметила, все было как раньше сыпь то исчезала. то возникала сама по себе. При этом ни еду, ни одежду, ни мыло мы не меняли. Так как у нас белье стирается хоз мылом,посуда детская моется содой, дома увлажнитель воздуха.Наступил славный месяц май и у ребенка стала чистая нежная кожа безо всяких высыпаний.и так продолжалось до октября месяца, Опять на ножках сейчас высыпание он их не чешет. Я думаю может сдать внализ крови из вены на яйцеглисты. Хотя откуда они у нас взялись в 3 месяца началось же это ситуация когда ребенок даже из кровати не перемещался.Подскажите в каком направлении можно двигаться в данной ситуации?
Здравствуйте! высыпания на коже могут быть проявлением атопического дерматита. Как Вы,я думаю, понимаете, это заболевание хроническое, склонное к периодическим рецидивам. Именно поэтому кожа может быть чистой, а затем опять покрываться сыпью. Лето--благодатная пора для деток с атопией. Во-первых, их перестают кутать и они меньше потеют. А, во-вторых, на кожу оказывает благоприятное воздействие солнышко. В Вашей ситуации в первую очередь рекомендую обратиться за консультацией к дерматологу, чтобы он составил план коррекции и лечения аптопического дерматита, научил Вас правильно ухаживать за такой кожей. Не лишним будет повторить анализ кала на дисбактериоз!