Консультации / Неврология

Синдром позвоночной артерии

Дорогие доктора неврологи и нейрохирурги. Ответьте пожалуйста на волнующий меня вопрос. Действительно ли спазм шейной мускулатуры может давать сильную компрессию позвоночной артерии? Меня очень сильно беспокоит головокружение (в течение дня несколько раз), а так же потеря равновесия при даже незначительных движениях головы. На МРТ извитость приустьевого отдела ППА, стеноз ВСА слева. Или в этом виновата извитость артерии? Невролог на консультации сказала, что об операции речи пока идти не может. Что это все от остеохондроза. А я уже готова голову отрезать, лишь бы прекратилось все это. Пока никаких процедур мне не показано (бер 39 нед.) Учитывая мое положение очень нуждаюсь в обретении надежды на улучшение состояния. Нахожусь в депрессии и кажется, что проблемы с головой никогда не разрешатся. Какой прогноз заболевания. Понимаю, что без осмотра трудно ответит, но все же, что подсказывает вам ваш опыт?
Здравствуйте! Стеноз левой ВСА сколько процентов? В любом случае должны работать соединительные артерии в Виллизиевом круге и если есть проблемы в вертебрально-базилярном бассейне (позвоночные артерии), то кровь будет поступать из бассейна внутренних сонных артерий. Стабильное ли у Вас артериальное давление? Какой уровень гемоглобина? Осматривал ли Вас ЛОР-врач? Опишите свое головокружение по схеме:начало, характер (вращательное, пред обморочное состояние, дурнота, неуверенность при ходьбе), периодичность, продолжительность, провоцирующие факторы (изменение позы, движения головой, тревога, гипервентиляция), сопутствующие проявления (нарушение слуха, шум в ушах, тошнота и рвота, шаткость при ходьбе).