Дорогие доктора неврологи и нейрохирурги. Ответьте пожалуйста на волнующий меня вопрос. Действительно ли спазм шейной мускулатуры может давать сильную компрессию позвоночной артерии? Меня очень сильно беспокоит головокружение (в течение дня несколько раз), а так же потеря равновесия при даже незначительных движениях головы. На МРТ извитость приустьевого отдела ППА, стеноз ВСА слева. Или в этом виновата извитость артерии? Невролог на консультации сказала, что об операции речи пока идти не может. Что это все от остеохондроза. А я уже готова голову отрезать, лишь бы прекратилось все это. Пока никаких процедур мне не показано (бер 39 нед.) Учитывая мое положение очень нуждаюсь в обретении надежды на улучшение состояния. Нахожусь в депрессии и кажется, что проблемы с головой никогда не разрешатся. Какой прогноз заболевания. Понимаю, что без осмотра трудно ответит, но все же, что подсказывает вам ваш опыт?
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Стеноз левой ВСА сколько процентов? В любом случае должны работать соединительные артерии в Виллизиевом круге и если есть проблемы в вертебрально-базилярном бассейне (позвоночные артерии), то кровь будет поступать из бассейна внутренних сонных артерий. Стабильное ли у Вас артериальное давление? Какой уровень гемоглобина? Осматривал ли Вас ЛОР-врач? Опишите свое головокружение по схеме:начало, характер (вращательное, пред обморочное состояние, дурнота, неуверенность при ходьбе), периодичность, продолжительность, провоцирующие факторы (изменение позы, движения головой, тревога, гипервентиляция), сопутствующие проявления (нарушение слуха, шум в ушах, тошнота и рвота, шаткость при ходьбе).