Консультации / Гинекология

Йоднегативная зона

Расширенная кольпоскопия: шейка матки: цилиндрическая, зев-округлый, выделение: бели,тык эпителя - не визуализируется, воспаление - диффузное. При обработке раствором уксусной кислоты: вся влагалищная порция шейки равномерно несколько бледнеет. на 12 час. Имеется зона побеления эпителия-уксусно-белый эпителий-беловатый, плоский с четкими контурами в ЗТ оазмерами 0,8*0,3. Эеект побеления сохраняетя длительное время. При окраске люголем- неравномерно окрашивается в темно-коричневый цвет. На 12 час имеется йоднегативный участок размерами 0,8*0,2 с четкими контурами, невозвышающийся. Пролечилась от молочницы дюфалактом, воспаление - свечи нео-пенотран. Через два месяца посетила гинеколога, но в другом городе. Врач сказала, что ничего не видит на шейке. Подскажите, пожалуйста, разве такое бывает, чтобы йоднегативная зона исчезла сама по себе? Какое обследование необходимо пройти, чтобы быть полностью уверенной нет ли каких то патологий шейки матки.
Добрый день. Меня смущает даже другой момент - при проведение кольпоскопии в первый раз указано, что стык эпителия не визуализируется. Это должно было показаться подозрительным Вашему доктору, и следовало взять мазки на онкоцитологию из цервикального канала и влагалищной части шейки матки. Что касается образования на 12 часах, дающего все описанные выше реакции, то исчезновение его могу связать лишь с возможностью наличия истинной эрозии, которая в течение 2 недель проходит самостоятельно. А вообще следует показать доктору результат кольпоскопии, проведенной ранее и узнать ее мнение о возможности подобных перемен. Обследование, которое необходимо пройти- мазок на онкоцитологию (атипичные клетки), и я бы еще взяла мазок на ВПЧ. Доброго Вам здоровья.