Выкидыш или ментруация с задержкой?

анонимно
Здравствуйте! Прошу, если можете, ответьте на мой вопрос. К доктору пойду само собой в ближайшее время, просто хочу хотя бы примерно знать, на что мне рассчитывать в моей ситуации. О себе - возраст 25 лет, вес 48 кг, рост 160 см, замужем, беременность планируем и не предохраняемся последние 5 месяцев, беременностей до этого никогда не было (все время предохранялась презервативами или прерванным половым актом), цикл 35 дней в последнее время, до нынешних кровянистых выделений менструация была 6 сентября, овуляция правда в этом цикле произошла раньше, чем обычно, на 12-13 ДЦ, т.е. 17-18 сентября, в этот период были незащищенные ПА. Я наблюдаюсь у гинеколога, проходила обследование в прошлом цикле, выявили гиполютеинизм, но лечение дуфастоном доктор сказала начинать со следующего цикла, т.к. я была у неё на приеме на 23 ДЦ (28 сентября). С 14 ДЦ (с 19.09) принимала витамин Е, а с 24 ДЦ - витамины группы В. Проблема у меня такая: на фоне приема витаминов была задержка ментруации 4 дня, месячные должны были пойти 10 октября, но не пошли, хотя предвестники начались задолго (тянущие боли внизу живота, боль и нагрубвание в молочных железах), 13.10 с очень раннего утра начались сильные тянущие боли внизу живота и в пояснице и очень-очень слабые кровянистые выделения (за целый день была использована одна ежедневная прокладка), при этом самочувствие было в целом нехорошее - тошнота, головокружение, слабость. У меня такие симптомы часто в первый день менструации, но они менее выраженные. В этот же день - 13.10 делала 2 теста на беременность, он был отрицательным, а на втором очень-очень слабая, еле видная вторая полоска. На следующие день, т.е. 14.10, кровянистые выделения чуть усилились только к вечеру, а так целый день тоже были очень скудными, 15.10 с утра, как только встала с кровати, были обильные выделения со сгустками в течении пары часов, а потом опять "мазня", которая продолжается до сегодняшнего дня - 18.10. Т.е. "нормальные" месячные были всего полсуток, а остальное время очень скудно, причем кровь ярко-красная, а не как обычно при менструации - красно-коричневая. На фоне слабых кровянистых выделений наблюдается слабость, разбитость, временами головокружение и тошнота. В последнее время много стрессов на работе, часто нервничаю. Суть вопроса - могут ли такие выделения свидетельствовать о том, что случился выкидыш на раннем сроке, или это просто такая необычная менструация? Мог ли прием витаминов так повлиять на менструацию, или это влияние стресса?

Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте! Да выкидыш в вашем случае не исключен , тем более что поставлен диагноз гиполютеинизм, при котором возможно прерывание беременности, также настораживает слабоположительный тест на беременность. Хотя прием витаминов также в меньшей степени, но все еже мог повлиять на задержку менструации. Одним словом вам необходимо эсктренно (пока еще есть кровяные выделения) сдать кровь на ХГЧ и обратиться к гинекологу для уточнения ситуации. А в следующем цикле обязательно принимайте Дюфастон. Будьте здоровы!