Консультации / Неврология

Разъясните, пожалуйсти какой всё же у меня диагноз?

Здравствуйте! Всё начиналось весной с боли плеча, сделав снимки при обращении в мед учреждение в хир - диагноз " деформирующий артроз левого плеча" - после физио процедур состояние ухудшилось, рука вообще стала подниматься на 45град вперёд, на пояс рука не ставилась самостоятельно с помощью и то ненормально и даже кисть невозможно было увести назад. отлежав в хир отд. сустав пришел лишь в первоначальную норму. Обратилась в обл больн к неврологу и травматологу ( могу с уверенностью сказать обследование было визуальным - диагноз поставили шейный остеохондроз лев плеча - лопаточный пери артроз- невроп; - травм - остеохандр...... (непонатно) шейн отд позв Левост плечелопат периартрит. Обратилась через время к местному невропат - сделали МРТ - МР картина умеренных дегенеративно - дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протпузия диска С6-7. Умеренный спондилоартрит. Так что же у меня с моим суставом ( делали в хирургии блокаду) - всем помогает ... Мне через 15 минут нельзя было даже предплечьем пошевелить ни то чтоб рукой и ни на миллиметр легче ни стало, только более 2х суток боль адской болы. что делать ведь я преподаю брейк данс и мне необходимо страховать и учить детей. отправляют на лёгкий труд на пол или месяц, когда я и так ещё не приступала к работе . 1 больн - с 5 июля с 9 авг отпуск и сразу на больн. Прошу невроп дать квоту на МРТ на сустав , но сустав почему то ни в его заболевание. Его диагноз - цервикобрахиалгия слева с мышечно - тоническими проявлениями. выраженным болевым корешковым синдромом С6\7 слева на фоне остеохандроза шейного позвоночника. стадия обострения. ЕДИНСТВЕННОЕ что изменилось за всё лечение - это руки при подъёме вперёд и наклоне стали на одном уровне и с не таким уже большим трудом можно попытаться поставить руку на пояс, из редко стали слабыми боли в плече. А ТАК БОЛЬ КАК БЛУЖДАЛА ПО ЛОПАТКЕ, КЛЮЧИЦЕ, ПЛ СУСТАВЕ, ПОЗВОНКЕ грудной обл. так практически и есть - конечно же менее болезненно. Прошу вас дать разъяснения т.к. при протрузии боли могут «отдавать» в .... том числе и руку. ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРНА.
Здравствуйте! По данным МРТ шейного отдела позвоночника протрузии диска С6-С7 сколько милиметров? Описывают ли сдавление нервного корешка и сужение позвоночного канала? МРТ плечевого сустава Вам может назначить травматолог-ортопед, хирург или ревматолог-артролог. Захватите с сабой на прием ренгенологические снимки или заключение. Есть ли изменения в биохимическом анализе крови: С реактивный белок, АСЛ-О, ревматоидный фактор, повышение СОЭ в клиническом анализе крови? Из приведенных Вами анализов не понятно есть ли радикулярные боли по ходу нервного корешка или больше ограничение движения в плечевом суставе за счет деформирующего артроза? Можно выполнить сенсорные вызванные потенциалы верхней конечности для уточнения уровня радикулопатии и МРТ плечевого сустава. А по результатам обследования определимся с тактикой дальнейшего лечения.
Здравствуйте, Анна Григорьевна! Отвечаю на ваши вопросы. На серии МР томограмм взвешенных по Т1иТ2в проекциях шейный лордоз выпрямлен с тенденцией к кифотической деформации на уровне С3 – С6. Высота межпозв дисков шей отд позвон и сигналы от них по Т2 ВИ умеренно снижены. Дорзальная медиальная протрузия диска С6-С7 до 0,15 сантиметров, минимально деформирующая прилежающий участок дурального мешка. Определяются умеренные дегенеративные изменения дегоотросчатых суставов и заднебоковые краевые заострения лимбусов тел С 3-С 4 поз несколько сужающие межпозвоночные отверстия на уровне С3-С5 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, умеренные дистрофические изменения в телах позвонков. Просвет позв канала несколько сужен на уровне выявленных изменений. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ)не изменён. Отмечается умеренное сужение просвета V1-V3 сегментов правой ПА. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина умеренных дегенеративно - дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протпузия диска С6-7. Умеренный спондилоартрит. Данные обследования: ОАК ЭР 4.38*10(12\л), ЛЕЙК 8.1* (1о\л). Hb137г\л. СОЭ 5мм\ч. ЦИ 0.9. Э 0.11 1. С 58. ЛФ36. МОН5. ОАМ цвет с\желт . р11-кислая, УВ 1015, белок, сахар –нет; Эпителий 1-2х. Лейкоциты ед-но. в и.з.. Эритроциты –нет. Биохим ан крови: ИТИ 104% глюкоза крови 4,015ммоль/л, мочивина 5, 07 ммоль/л, холестирин №.92 ммоль/л. С реактивный белок, АСЛ-О, ревматоидный фактор????????????? –не знаю , наверное у нас такое не делают. За время нашей переписки 20октября сделала диклофенак + лидокаин, боль незначительно уменьшилась ,но сегодня 25 уже набирает темп … Назначенное УЗИ пройти не удалось т.к. сустав (ЗАМОРОЖЕН) не удаётся поставить руку как положено. Врач предложил блокаду и в тот же день УЗИ, но меня завтра выписывают т.к. не имеют права дальше держать больше месяца…. Радикулярные боли по ходу нервного корешка – я не знаю что это такое, если это те 3 нерва которые проходят по анат плечу то да – болит. У МЕНЯ : боль не локализована в одном месте , она какая то блуждающая то сустав, то анатом плечо, то ключица или лопатка; ощущение жжения; покалывания; и непонятно мне самой или онемение, или мёрзнет плечевой сустав; с большим трудом и болью завязываю шнурки – ощущение, как будто не сустав, а резинка ( от трусов) растягивается. И ещё неожиданно падает лист мне на нос, и я дёрнулась непроизвольно (сумасшедшая боль). И естественно рука во всех проекциях не работает… С уважением Свечкарёва Н.Ю.
Здравствуйте! На МРТ шейного отдела позвоночника у Вас минимальные изменения, такое ограничение движения в руке может давать артроз плечевого сустава, плече-лопаточный периартрит. Вам необходимо проконсультироваться у травматолога-ортопеда или ревматолога-артролога. Возможно на приеме Вам назначат рентгенологическое обследование или МРт плечевого сустава, биохимическй анализ крови: С реактивный белок, АСЛ-О, ревматоидный фактор. СОЭ у Вас в норме. Объяснят и покажут какие упражнения необходимо выполнять для разработки сустава.