Консультации / Неврология

Арахноидальная киста

Здравствуйте! У моего ребёнка 10 лет часто головнвя боль .которая сопровождается рвотой.Сделали МРТ головного мозгаи там картина крупной кисты ЗЧЯ и кисты шишковидной железы.Т.Е. написано,что на фоне гипоплазии дорзальных отделов червя мозжечка значительно расширены ретроцеребеллярные,основная цистерны по типу арахноидальной ликворной кисты,размерами 4,5х3,0х5,1 см.Задние отделы червя мозжечка с признаками нерезко выраженной компрессии. Структура шишковидной железы неоднородная за счёт наличия округлой формы с чёткими ровными контурами и однородным содержанием кисты,размерами 0,8х0,7х0,5 см.Назначили лечение нимотон и ксантинол никотинат.Ещё упало зрение на-3,5.Предлагают операцию по удалению арахноидальной кисты,а другие врачи советуют ещё подождать пока начнёт прогрессировать.Подскажите пожалуйста,как нам бытьи не опасно ли ждать?Может всё таки сделать операцию кибер ножом?Заранее благодарна,
Здравствуйте! К сожалению, без осмотра ребенка невозможно дать какие-либо рекомендации.