Консультации / Психология и психиатрия

Взаимоотношения со свекровью

Доброго времени суток. Как научиться жить со свекровью мирно? Я со своей семьей живу в доме свекрови (Я, муж (ее сын), 3-е детей). Она 11 лет назад овдовела. Последние несколько лет я наблюдаю за ней то, что порой она пытается конкурировать со мной, такое ощущение, что это не ее сын, а скорее ее муж по ее поведению. Она сама по себе очень власная женщина, но эту черту своего характера она умело прячет. Жажда контроля проявляется во всем - она контролирует моих детей до такой степени, что дети уже начинают кричать на нее, например ребенку в 16-лет проверить, собрал ли он портфель в школу. Она вмешивается во все - куда можно, и куда нельзя. Причем куда нельзя очень активно. Мне может сказать, например, если я собралась идти с ребенком к врачу (ребенок заболел): "К врачу даже не рыпайся идти". Например, я хочу посмотреть у моего ребенка синяк, который она случайно посадила - запнулась, слышу: "Что ты к ней лезешь?". Как с ней жить дальше я не знаю. Разъехаться - на это не пойдет муж, терпеть дальше - тоже сил уже ни каких нет. Если начинаешь ей что-либо говорить - в ответ слышишь "Да вы смерти моей хотите". Слова сказать нельзя. Детям про меня говорит, что плохая мать. В итоге дети не уважают ни ее, ни меня. Я не хочу налаживать с ней отношения, то есть угождать ей, пытаться быть для нее хорошей. Я просто хочу жить в спокойной обстановке, чтоб мои дети не нервничали, пытаясь выбирать, кто из двух женщин для них дороже. Как ей объяснить, что мать есть мать, а бабушка это бабушка, а не мать? Я знаю, что мне ее не переделать, но я хочу спокойствия в своей семье. Как быть?
Здравствуйте! Я вижу, что Вы не ищете легких путей и стремитесь во всем достичь гармонии! Конечно же, разъехавшись со свекровью было бы легче контролировать отношения внутри Вашей семьи. Но как сохранять приоритеты оставаясь вместе с ней? Для любой матери её сын- это её мужчина, созданный ею для себя. И если кому-то из матерей удается удерживать свои желания под контролем, и их отношения практически всегда остаются ровными, то для остального большинства, их сыновья - это их собственность. Именно поэтому между невестками и свекровями разгораются войны за власть. И Вам, как будущей свекрови, тоже стоит принять эту истину. Но Вы спросите, что делать, чтобы не чувствовать себя на вторых ролях в своем доме? Для начала, осознать внутри себя, кто Вы в Вашей семье? Какое для Вас значение имеет Ваш муж? Он Вам партнер или отец (в символическом плане)? Почему возникает необходимость отстаивать свои права? Может быть, Вам нужно самой себе доказывать, кем Вы являетесь для своих детей? Я хочу Вам показать, что откликаясь на её провокации, Вы тем самым вступаете в своеобразное "противоборство" со свекровью. А это говорит о том, что Вам отчего-то необходимо доказать окружающим и самой себе, что Вы ожидаете поддержки и признания в Вашей семье.