Консультации / Урология

Косультация

здравствуйте! у меня было два выкидыша а мой врач гинеколог сказал мужу сдать спермограму.принесли врачу результат анализов а врач не может расшифровать помогите пожалуйста: объем- 2.2мл ; цвет-серый;РН-7,3;вязкость 0.5 см;время разжижения 35мин;концентрация сперматозоидов в 1 м-196*10 в 6;общее кол-во сперм.в эякуляте 431.2-10 в 6; живые спермат. 89%;подвижность сперм.-,быстрое поступательное движение (а)-14%;слабое поступл.движ,(b)-23%;непоступательное движ.(c)-27%;неподвижные спематоз.(d)-36% морфологически нормал.сперм.-64%;метаболическая активность- -;клетки сперматогенеза-0,3-10 в 6;лейкоциты-0-1;эритроциты-нет;клетки эпителия-един;лецитиновые зерна-мало;слизь-нет;агрегация-нет;агглютинация-знач.амилоидные тельца-нет. Подскажите надо ли мужу идти к урологу? Заранее спасибо
Здравствуйте! В спермограмме только снижена подвижность, относительно к норме: (а)-14% (норма от 25%). Морфологически нормальные сперматозоиды - 64% - - это очень хороший показатель. Единственное, что еще можно отметить, это малое количество лицетиновых зерен, что может косвенно свидетельствовать о снижении функции предстательной железы. Можно обратиться к урологу, сделать анализы на ИППП, особенно уреаплазмоз.