Консультации / Неврология

Периневральная киста шейного отдела позвоночника

Здравствуйте!мне 50 лет. МРТ шейного отдела позвоночника показала периневральную кисту. Болят руки,ноют, думаю что от этого.скажите пожалуйста это лечится или нужна операция?сложна ли операция и насколько опасна? что это такое вообще? Подскажите пожалуйста!!!Что делать!??Спасибо заранее. Вот описание МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков С3-5 умеренно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Дорзальная протрузия диска С6/С7, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размером 0,2 см. Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. На уровне Тh1 позвонка справа определяется периневральная киста, округлой формы, с четкими контурами, с жидкостными характеристиками сигнала, размером 0,8 см. Размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телахпозвонков. Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С6/С7.перевральная киста
Уважаемая Анна! Образование периневральных кист - это обычно, не часто, но встречающееся проявление остеохондроза. В Вашем случае - "На уровне Тh1 позвонка справа определяется киста, округлой формы, с четкими контурами, с жидкостными характеристиками сигнала, размером 0,8 см" - скорее всего это не периневральная, а киста межпозвонкового сустава, вследствие артроза межпозвонковых суставов. Как таковая киста не лечится, обычно она не даёт никакой симптоматики. Крайне и крайне редко её можно подвергнуть оперативному лечению - если она давит на корешок или спинной мозг. В Вашем случае - Операция не нужна. Что - делать - да жить просто!! У Вас ничего страшного чего то особенного нет. Всё это лечится как обычный остеохондроз. Судя по Вашим жалобам - у Вас остеохондроз шейного отдела позвоночника. Противовоспалительные препараты, миорелаксанты, сосудистые, наиболее лучше - это физиотерапия, массаж, гидротерапия, народные средства, иглотерапия, бассейн, кинезотерапия, ЛФК. Удачи.