Консультации / Педиатрия

2-х створчатый аортальный клапан

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Сыну 9 лет. Заключение по результатам УЗИ сердца - ВПС: умеренная аортальная недостаточность на фоне 2-х створчатого аортального клапана. Данные УЗИ: аорта 20мм, аортальный клапан 16мм, левое предсердие 21мм, КДР 40мм, КСР 24мм, КДО 70мл, КСО 20мл, ФВ 68%. ЭКГ в норме. (синусовый ритм, вертик.положение ...???) Сын иногда жалуется на "сжимающие" боли в области сердца и один раз покалывание при быстром беге. Какие физические нагрузки НЕ противопоказаны при таком диагнозе? и можно ли ему заниматься каратэ и плаванием? Какие при занятиях допустимы нагрузки? С уважением, Елена.
Здравствуйте! Я надеюсь вам было назначено доплеровское УЗИисследование с цветным картированием. При наличии ВПС необходима консультация кардиохирурга, который оценит необходимость и возможность в данной ситуации оперативного лечения. На основании проведенного исследования вам должны определить группу физических нагрузок. Будьте здоровы!
Спасибо! Доплеровское исследование нам назначено не было. Консультацию кардиохирурга также не назначили. Назначение было такое: ежегодно делать УЗИ сердца и ЭКГ - и наблюдать динамику, плюс 2 раза в год принимать Кудесан курсом 1 месяц. Подскажите пожалуйста, доплеровское исследование позволит оценить и назначить допустимый уровень физических нагрузок ребенку?
Здравствуйте! Доплеровское УЗИ позволит более точно изучить структуру клапана. ЭКГ лучше делать чаще до 2 раз в год. По возможности я бы посоветовал вам все же проконсультироваться с кардиохирургом. Будьте здоровы!
Большое спасибо, Артур Яковлевич!
Будьте Здоровы!