Консультации / Неврология

Замучало головокружение.Посоветуйте как быть

Мне 42 года.Всю жизнь давление было низким 90/60-100/70.Сейчас доходит до 140/100.Терапевт говорит что для моего возраста и веса это нормально.Я вешу 72 кг при росте 153,но я в этом весе последние 6 лет,а давление у меня последний год так поднимается.Все от меня как то отмахиваются и невролог и терапевт списывая все на возраст ,но ведь мне только 42 а не 80 и у меня двое малолетних детей которых надо как то вырастить.Вот поэтому и пишу здесь о своих проблемах.у меня сильно кружится голова(до тошноты).По своей инициативе сделала МРТ головного мозга.сейчас попробую переписать что там написано:"на серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в трёх проекцияхвизуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров,отмечается некоторая их асимметрия(D<S).3-ий и 4-ый желудочки,базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,визуализируемая часть гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальнве конвекстиальные пространствалокально неравномерно расширены. преимущественно в области лобных и теменных долей.Срединные структуры не смещены.Миндалены мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.Визуализируются не значительно расширенные периваскулярные пространства Вихрова-Робина.В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально,перивентрикулярно,больше справа,определяются мелкие единичные очаги повышенного по Т2 и tirm сигнала размером 0,2-0,4 см,округлой и неправильной формы,без признаков перифокального отека.Заключение: МР картина локального расширения субарахноидальных конвекстиальных пространств.очаговые изменения вещества мозгадисциркуляторного характера."Давление сбиваю Энапом а когда совсем не в моготу Каптоприлом.Головные боли снимаю обезболивающими Пенталгином, Анальгином даже пыталась Ношпой когда ничего не помогает просто горячими компресами .А теперь к этой головной боли добавилось головокружение .Иногда даже страшно закрывать глаза как все кружится.Травм головы раньше не было ,но в 1995 году была травма позвоночника .Трещина тела 6-го шейного позвонка(если это важно).Доктор ,не отмахнитесь от меня ,пожалуйста,дайте какой нибудь совет.Зарание благодарна.Я очень на Вас надеюсь
По интернету что то советовать в Вашем случае сложно. Могу только сказать - что согласен с Вами и давление - 140/100 - у Вас не должно быть. И для Вас это не нормально и возраст здесь ни при чём. Есть несколько основных причин как источники давления - исследуйте щитовидную железу, и не только УЗИ, но и уровень гормонов; исследуйте сердце - УЗИ, не только ЭКГ; сделайте УЗИ надпочечников; почек, сдайте анализы крови на сахар, общий анализ мочи. Нет ли у Вас признаков наступающей менопаузы (приливы, потливость, раздражительность, нецикличные mensis?) - это тоже может спровоцировать давление. Конечно причиной повышения давления, с головокружением может быть и остеохондроз - но он самый последний в причине артериального давления. В принципе Вам надо хорошая консультация кардиолога, с подбором препаратов от повышенного АД, и пить постоянно, чтобы держать АД на постоянных цифрах без симптоматики, а не так как Вы - хаотично.