Консультации / Отоларингология

Фарингомикоз после лечения рецидивировал

Добрый день. Ребенку 1 год 11 мес. диагноз фаринкомикоз, кандида 10 в 6.Лечились раствором кандид местно на миндалины, не помогало. Лор прописала нистатин 250 мг. по 0,5 таблетки 3 раза в день 7 дней. Налеты ушли. но по окончании лечения на 4 день опять появились. Педиатр разводит руками. Чем лечить, подскажите пожалуйста
Не факт, что в данной ситуации кандиды - единственная причина налетов. Постарайтесь сделать повторный мазок из горла на грибки и заодно - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Этот анализ покажет, не имитируют ли у вас грибковую инфекцию самые обыкновенные вирусы - ведь при вирусных инфекциях, даже протекающих без температуры, тоже бывают налеты на миндалинах
Добрый день. кровь сдавали. формула хорошая. Правда это было после вирусной инфекции и cоэ была 16. Педиатр сказала все в порядке. А вообще у ребенка всегда лимфоцитоз. В этот раз , если не ошибаюсь лимфоциты по формуле 56 а с/я 32. Лейкоциты 10. Повторный мазок сдали, ждем ответ, но налеты явно опять кандидозные. Скажите, если смысл продолжить лечение нистатином? В понедельник попробую дозвониться до лор врача, которая назначала лечение.Она категорически против флуканазола, т.к. считает , что ребенок маленький. Есть ли возможность лечения дифлюканом(понимаю, что тот же флук., но ограничения по возрасту с 2 недель) Спасибо за ответ!
Лимфоцитоз более характерен для вирусной инфекции. Посмотрите, насколько сейчас нейтрофилы близки к нижней границе нормы, а лимфоциты к верхней. Скорее всего, ситуация у вас такая же, просто немного выровнялась. Я бы на вашем месте не успокаивался, и сдал бы анализы на антитела к вирусу Эпштейна-Барр и к цитомегаловирусу.