Консультации / Эндокринология

О чем говорят анализы

Добрый день. Мне 32 года, пол мужской. Результаты прохождения УЗИ щитовидной железы: контур четкий, неровный. Эхоструктура крупнозернистая, умеренно гипоэхогенная, диффузно неоднородная за счет более гипоэхогенных участков до 0,5-0,8см. Перешеек-0,58-0,60. Пр.доля-2,3*2,4*6,2---16,4 см3; Лев доля-2,2*2,0*5,0---10,6см3. Объем ш/железы---27см3. УЗ признаки- Диффузное увеличение щитовидной железы 1ст. Диффузно-очаговое изменение тиреоидной ткани. Анализы крови: ТТГ-10,1; Анти-ТПО-510,8; (Т4 и Т3 в норме), сдал повторно через две недели ТТГ-13,51; Анти-ТПО-583,4; (Т4 и Т3 в норме). Жалоб на самочувствие не имею. За три месяца до сдачи анализов я принимал лекарственное препарат ГЕНФЕРОН (свечи 2 раза в день/ 10 дней), имеющий в составе ИНТЕРФЕРОН, лечил инфекцию мочеполовой системы. Могут ли повышенные ТТГ и Анти-ТПО быть следствием от ранее принимаемого Генферона? Какой вероятностный диагноз? цитокин- индуцированный тиреоидит или субклинический гипотиреоз? (Доктор пока еще в отпуске, ожидание – хуже смерти…)
Добрый день. Маловероятно, что у Вас цитокин-индуцированный тиреоидит. Скорее всего у Вас аутоиммунный тиреоидит с субклиническим гипотиреозом. Вам надо спокойно дождаться приема врача и обсудить вопрос о назначении тироксина.