мой сын с 2006 года находится на субутексной программе,т.к.
все попытки избавиться от этой зависимости не давали успеха.
В 2009 году сын стал пить,сначала бутылку виски в неделю,теперь по бутылке( О.7) в день.Жена выгнала,с февраля
живет у меня.Выгоняла я тоже,но изводилась чуть не до смерти
в неведеньи жив ли.Обещает и мне и жене бросить,но о помощи
не просит. Нарколог,где он стоит на программе,
выписал ему лекарство(ноулаксон( не помогло.Он работает,но
я понимаю,что это не может долго продолжаться при таком
самоуничтожении.Страшно,что он сам не верит,что станет трез-
вым человеком.Отстраниться от него я не могу.Что делать?
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Вы правы - это самоуничтожение - как бы мне ни хотелось Вас успокоить - суициды бываю разные – более быстрые и менее. Только его осознанное намерение остановить постепенное самоубийство (именно - остановить самоубийство, а не "вылечить" алкоголизм!!!) сможет все изменить за годы работы с хорошим психоаналитиком или психотерапевтом.
анонимно
Спасибо,доктор, за ответ. Буду искать,в указанном Вами направлении специалиста.В Риге их
немного. Сын категорически против,не верит и т.д. Но я постараюсь убедить его.Дополнительный
вопрос мой такой:"Ка кую позицию мне занимать в общении с сыном,чтобы не усугубить ситуацию?"
Ему 32 года. Наркомания с 1997 года,алкоголизм с 2008 года.Были и игровые аппараты несколько лет
4 года,как не играет.Уход из семьи ухудшил его состояние.Работает только,чтобы хватило денег
на лекарства и алкоголь.Платит жене(неохотно)небольшую сумму на ребенка и мне за домашнее
питание и ком.услуги.Почти все лето ребенок(4 года) был у нас.Сын посвящал ему все свободное
от пьянки и работы время.Сейчас его забрали и он тут же впал в депрессию.Как мне вести себя???
Юров Игорь Евгеньевич
Однозначно - позицию невмешательства. В зависимом поведении очень много протестных источников и чувства неполноценности. Поэтому одобряйте то, что можно одобрить и уходите вообще от обсуждения того, что, на Ваш взгляд, заслуживает критики. (Любая критика только усилит подсознательный протест и чувство неполноценности.)