добрый день!
ребенку 2 месяца.он на ИВ.с рождения я ее кормлю Нутрилоном.а в 1.5 месяца решила перейти на Симилак,почти в это же время я начала давать Дюфалак.через пару дней появилась сыпь на щеке одной.я сразу перешла опять на Нутрилон и перестала давать Дюфалак.но сыпь все равно есть и она появилась уже на другой щеке.никак не могу понять ,отчего тогда диатез!может быть все еще выходит вещество,которое дает такую реакцию?
спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Категорически не рекомендуется экспериментировать со здоровьем ребенка.
Смена смеси может осуществляться только по назначению врача и при наличии для этого веских показаний! Важно понимать, что смесь меняют постепенно. В первый день дают 10 мл новой смеси, во второй 2-=30 и т.д. Замена одной смеси на другую осуществляется не резко, а в течение недели.
Для назначения препарата Дюфалак так же должны быть веские основания, подкрепленные копрограммой и анализом кала на дисбактериоз.
Результат самолечения вы видите сами, в некоторых случаях последствия могут быть еще тяжелее.
Реокмендую яам сдать анализ кала (копрограмма, дисбактериоз), а так же общий анализ крови и обратиться за консультацией к детскому дерматологу, чтобы установить причину сыпи.