Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь у ребенка

Здравствуйте, дочке год и 2 месяца. Часто ее промежность бывала красной, но все проходило с ванночками из череды и ромашки. Ребенок ходит днем без подгузника. Правда спит всю ночь в погдузнике (12 часов) и утром он очень тяжелый) Моемся водой без средств, иногда с травками. Пару месяцев назад дочка стала лезть ручками в промежность, будто ее там беспокоило. На вид было красновато, мы делали ванночки. Белые выделения необильные, иногда убирала ваткой, смоченной в масле. Сейчас белых выделений нет. Месяц назад покраснение стало отчетливым и более распространенным по правой большой половой губе. Также появилось пятно внизу спины и совсем недавно много новых точечек с другой стороны и на животе. Краснота почти проходит после купания в травах. Но пятна не исчезают. Кожа на них сухая, потрескавшаяся. Если надавить и отпустить, то пятно как будто исчезнет на пару секунд. Из лекарств принимали Глицин, правда давно. Диета не менялась в последнее время. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это может быть пеленочный дерматит. Проявления не такие яркие , так как всё-таки промежуток времени без подгузника достаточно большой. Я бы посоветовала сдать анализ мочи , так как бывает, что изменения мочи вызывают раздражение и сменить марку подгузников на пару недель. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.
А может пеленочный дерматит распространиться дальше? У нас эта сыпь пошла и на животе (мелкоточечная), и на подбородке пятно появилось. Кстати, я вспомнила, что у дочки уже такое было этой весной. Только пятно было около соска и прошло само.
Здравствуйте! Это может быть сочетание печеночного дерматита и аллергического дерматита . Наличие одного из диагнозов не исключает второго. С уважением, Оксана Владимировна.