Консультации / Гинекология

Здравствуйте.Замучали ощущения внизу живота

Примерно с начала августа меня преследуют мешающие ощущения внизу живота и половых органах. Бывают ноющие боли,или просто мешающее напряжение,а так же ярко выраженные сильные боли. В промежности(извините) увеличивается чувствительность до такой степени,что я не могу иногда даже одежду носить.Чуть чувствительнее стали и соски. Дело в том,что эти ощущения раньше были только перед началом месячных и во время них,а потом стихали,но на этот раз они преследуют меня почти постоянно,даже когда я очень усталая.Идут обильные выделения,с ярким запахом и иногда даже очень обильные. Так же я часто чувствую сильный голод и иногда съедаю слишком большие для себя количества пищи. Последнее время чувствую,что мне трудно дышать и заметила,что у меня начали обильно расти волосы на руках,полосочка на животе и над верхней губой. У меня был гормональный сбой,я была очень худая,после поправилась до нормального веса.После него месячные стали идти меньше на 1-2 дня. Болею гипотиреозом с 6 лет. Обращалась к гинекологу,сдала анализы надпочечников и тестостерон,сказали,что все в норме,но это было уже месяца 2 назад. В середине сентября делала УЗИ,так как я девственница,они более точно не смогли посмотреть.На узи у меня уменьшен левый яичник,есть небольшие спайки,сказали что был воспалительный процесс,но назначать ничего не стали. . Мне 17 лет,Рост 170,вес 56. Что можно сделать,чтобы я смогла снова нормально жить?
Добрый день. Вам обязательно следует обратиться к грамотному гинекологу-эндокринологу. Ваше состояние требует тщательного обследования, которое может назначить только специалист. Оно конечно же будет включать исследование гормонов, возможно неоднократное, или в различные дни. Также, скорее всего, потребуется терапия, подобранная Вашим лечащим врачом. Методом выбора при подобных состояниях является гормональная терапия. проводится она под контролем гинеколога, подкрепляется периодическим исследованием. Думаю, что все Ваши появившиеся ощущения, объясняются гормональными колебаниями. поэтому не откладывайте визит к доктору. Начните заниматься этой проблемой как можно раньше.
Могу я задать вам еще несколько вопросов? Я слышала,что от гормональных препаратов поправляются очень сильно,особенно если замедлен обмен веществ,а у меня ведь из-за гипотиреоза он итак замедлен.У меня высокий риск поправиться из-за препаратов? Врач мне советовал Диане,как вы считаете,он мне может подойти?
Добрый день. Гормональные препараты в настоящее время имеют минимальное количество побочных эффектов. Информации о прибавке в весе, а именно изменение веса, указана в аннотации к выбранному вами препарату. Но это не значит, что данный побочный эффект проявляется в 100% случаев. Что касается сопутствующего заболевания - гипотиреоз, то советую обсудить данный вопрос с эндокринологом, или вы можете обратиться к гинекологу-эндокринологу, который взвесив все "за" и "против" решит вопрос о назначении данного лечения. Для принятия подобного решения необходима дополнительная информация о вас, данные осмотра, поэтому однозначно ответить, подойдет ли Вам препарат или нет, дистанционно очень сложно. Доброго Вам здоровья.