Здравствуйте, мне 18 лет, не могу набрать вес.Все время хочу мясо, зелень вообще не ем.Пробовал есть больше меры, не помогает.Пробовал вести жизнь ленивого толстяка, но без успешно. Я 10 лет занимаюсь хоккеем и для меня нехватка веса - большая проблема. При росте в 180 см, я вешу 56-58 кг. У меня одни мышцы и узкая кость, ни грамма жира во мне нет - как буд-то шаолиньский монах .Чувствую себя отлично, спокойно пробегу 10, 12, 15 км, отожмусь и подтянусь но очень хочу весить хотя бы 70 кл, а лучше все 80. Помогите, что кушать и сколько!? Меня даже булки, сладкое, бургеры и чипсы с коллой которые я ненавижу не могут раздуть. Помогите.
Отвечает Тихомирова Елена Александровна
диетолог
Здравствуйте! Действительно, поправиться намного тяжелее, чем похудеть. К тому же наверное, типом конституции Вы пошли в какого-нубудь своего стройного родственника. Сначала необходимо сделать минимальное обследование: В первую очередь, советую Вам сделать биоимпедансметрию,которая оценит основной обмен и количество жировой и мышечной ткани в организме, потом я бы советовала выполнить УЗИ брюшной полости для исклбючения спланхноптоза - состояния, при котором все внутренние органы умеренно опущены из-за практически отсутствия жировой прослойки. Также сдать кровь на гормоны щитовидной железы для исключения тиреотоксикоза и кровь на определение иммуноглобулинов к гельминтам. Если все нормально, то такая у Вас конституция, бывает) Время поправит) Если хотите поправиться, то сразу настройтесь, что это небыстрый процесс. Прибавка в месяц от 1 кг до 3. Питайтесь часто, 6 раз в день- завтрак, обед , ужин и перекусы после них. В качечстве перекусов советую Вам использовать гейнеры - белковоуглеводные коктейли, по полпорции за перекус и обязательно на ночь. Если это возможно, уменьшите количество аэробных тренировок. Увеличивайте рацион за счет различных видов масел, орехов - грамм 100 в день съедайте точно. Шоколадные конфеты на ночь - самое то. Белка - мяса, яиц, рыбы, птицы кушайте достаточно, в жареном виде, только не на ночь. Используйте мясные, молочные продукты с высоким процентом жирностти. А колу пить не надо, лучше соки сладкие. И на ночь - полпорции гейнера, и трюфельные конфеты. Пишу и честно Вам завидую. Пишите, как будет вести себя вес!
анонимно
Вот начал питаться 6 раз в день, но скажу, что это очень трудно из-за учебы. Приходится по будильнику нестись и есть не что-нибудь, а на мой взгляд нужное. Стал есть куриные грудки, рис, яйца, много творога и молока, стал пить гейнер (спортивное питание) с высокой калорийностью по 2 шейкера в день. Набрал 2 кг за 2 недели, теперь я вешу 60, пока дальше поправиться не выходит. В итоге у меня выходит в день около 120г. белка я съедаю или чуть больше и 2000+ккал, но на на жирные продукты я что-то не захотел налегать
Тихомирова Елена Александровна
Здравствуйте! Хочу сказать, что Ваша система питания довольно верная, Вы все правильно себе расчитали. Просто помните, что набрать вес не так просто, как его снизить, и набирается ох как с трудом! Организм - стойкая система , которая очень не любит, когда ее выводят из состояния равновесия . Ваш сегодняшний вес - это константа для Вашего организма. Когда Вы увеличиваете калорийность пищи, то первое время организм тратит их не на мышечные и жировые запасы, а на увеличение термопродукции. И только спустя какое-то время начинается увеличение веса. А вы двигаетесь в правильном направлении. И с гейнерами все верно. А насчет физических нгагрузок - лучше силовые нагрузки с минимальным количеством подходов и максимальном отягощении. Перед тренировкой не нужно интесивно разогреваться на дорожке, достоточно слегка потянуть связки. И скоро заметите, что вес медленно, но верно начнет расти. Успехов Вам!