Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в моче

здравствуйте!моей дочери 4года.уже месяц в общем анализе мочи 10лейкоцитов.подскажите нормально ли это?может стоит пропить какие то лекарства?
Здравствуйте! Иногда такая ситуация обусловлена неправильным забором мочи, но,к ак я поняла из Вашего письма, Вы повторял анализ и лейкоциты сохраняются. У девочек лейкоциты в моче могут свидетельствовать о воспалении органов мочевыделительной системы или указывать на вульвовагинит, то есть воспаление влагалища. В Вашей ситуации рекомендую изначально обратиться ко врачу-нефрологу. Он назначит дополнительные исследования (сдача мочи по Нечипоренко, бак посев мочи и т.д.). Если обнаружатся нарушения в анализе моче, следовательно, нефролог назначит комплексное лечение.Если с мочой все будет в порядке, следует обратиться к детскому гинекологу.
дочке 4 года.в общем анализе мочи лейкоцитов 10(педиатр говорит что это нормально).узи почек в норме,по нечипоренко сказали что лейкоциты не превышают норму.были у гинеколога-в мазках все нормально,бакпосев бактерий не выявил.были у уролога-он сказал что все в порядке.стоит ли обращаться к нефрологу.так ребенка ничего не беспокоит.может ли у ребенка быть пузырномочеточечный рефлюкс?
Здравствуйте! В норме в общем анализе мочи у девочек может наблюдаться до 10 лейкоцитов. У вашего ребенка граница нормы, именно поэтому я порекомендовала сдать анализ мочи на бак посев и проконсультироваться с детским гинекологом. Если анализ не выявил бактериальной инфекции, а гинеколог при осмотре не обнаружил патологии, значит, с ребенком все в порядке. Для рефлюкса характерна другая симптоматика, нет оснований подозревать его у Вашего ребенка. Могу порекомендовать контролировать мочу, сдавая ее раз в 1-2 месяца после тщательной гигиены половых органов.