Консультации / Неврология

Головная боль

Уважаемые господа врачи! Прошу вас помочь мне консультацией, так как местные доктора просто открещиваются от меня и скорей всего думают, когда я от них отстану. Моя проблема в следующем. Начну с самого начала. В ноябре месяце 2011 года у меня заболела десна (хочу отметить именно десна, а не зуб) с внутренней стороны верхней 6-ки. Лечение дома (полоскание и.т.п.) ни к чему не привело, только появилась боль от этого зуба к виску. В феврале 2012 обратился к пародонтологу после неоднократной чистки кармана боль не проходила. Зуб пришлось удалить. Удаление было сложное, ходил потом на так называемые перевязки, но, в конце концов, боль в десне прошла. Самое главное осталась давящая боль в виске. Проверил остальные зубы все нормально. Тем временем боль в виске как бы разрасталась. Появилась боль в челюсти, покалывания в нижней и верхней губе, слабость, чувство распирания головы. В конце концов болеть начала уже вся голова. Обратился к неврологу. Сделали МРТ шейного отдела позвоночника – патологий нет. УЗДГ – все нормально. Невролог мне выписал: - мидокалм; - сермион; -кертексин; -энерион; Ни что не помогло. В дальнейшем невролог ставил мне диагноз интересным способом – если лекарство поможет значит соответствующий диагноз. Прописал мне финлепсин, пил его неделю ни какого эффекта, потом уколы (кортексин, мексидол) тоже ни о чем, помогают только обезболивающие (кетанол, пенталгин, цитофлавин). Обратился к мануальному терапевту посмотрев снимки шеи и пощупав ее он решил, что причина в ней. Начал терапию аппаратом Герасимова проделав 3 сеанса и не получив эффекта он посоветовал сделать МРТ головного мозга и сосудов. Проделал и эту диагностику – патологических изменений нет. Мануальный терапевт посмотрев снимки сказал - «Придраться не к чему». Но голова не перестает болеть. Если необходимо посмотреть снимки я вышлю. Заранее благодарен Дмитрий.
Здравствуйте. Здравствуйте. Похоже на невралгию тройничного нерва. Опишите подробно характер боли, какая боль - «стреляющая», «как током бьет», «монотонная, постоянная» или другая? Провоцируется ли жеванием или еще какими-нибудь действиями. Сколько раз в день приступы боли, проходит сама или вы что-то принимаете? С уважением Дехтярь А.В.
Здравствуйте! Как мне говорил мой невролог если финлипсин не помогает это не НТН. Характер боли – Ночью боли нет. С утра постепенно боль усиливается, давящая монотонная в основном в левом виске, в углу глаза, давит нос и покалывает (не постоянно) по различным местам лица (губы, щеки) в дальнейшем в течении дня боль появляется и в правом виске, голову как бы начинает стягивать, появляется головокружение, слабость. Иногда появляется неприятное ощущение, что лицо как бы сводит. К концу дня начинает болеть шея. Жеванием боль не провоцируется. Другими действиями тоже нет. Приступов нет, боль как начинается с утра постепенно усиливается и так весь день, не проходит пока не усну. Помогает только «цитофлавин» 2 тб. с утра и в принципе весь день нормально . Слегка помогает «кетанол» Помогите пожалуйста я уже так устал.
Здравствуйте. В моей практике такие случаи, когда человек отказывается от операции, встречаются часто. Я обычно провожу лечение эпидуральным ввведением депо-стероидов на уровне поясничного отдела позвоночника. Это хорошо помогает, боли у большинства пациентов купируются и можно вести обычный образ жизни. Стоимость процедуры в нашем центре 5 тыс рублей. Процедура проводится под местной анестезией и рентген-контролем 1 раз в месяц (можно реже). Курс лечения: 2 - 4 процедуры (это очень индивидуально). Единственное - наш центр находится в Красноярске (зайдите на наш сайт, посмотрите), приезжайте, поможем. С уважением Дехтярь А.В.
Извините, но ВЫ не сказали что со мной, и от какой операции отказываются ваши пациенты?
Извините. Почему то ответ на вопрос по поводу консервативного лечения остеохондроза попал к вам. Конечно, вам ни какой оперции делать не надо. Характер головной боли, которую вы описали, не подходит под критерии невралгии тройничного нерва. Более вероятна головная боль напряжения. Хороший эффект дают антидепрессанты. С уважением Дехтярь А.В.