Консультации / Расстройства сна

Отдых от умственной работы и сон

Здравствуйте. Мне 19 лет. Учусь в первую смену и достаточно часто после учебы подрабатываю. Работа умственная, связанная с расчетами. Можно сказать, что весь день что-то считаю, что-то изучаю. Тяжело просыпаюсь. Стала достаточно нервной. Думаю, что проблема в том, что сильно устаю. Самый ранний подъем - 6:30 утра. Самый поздний - 7:30. Ложусь спать зачастую в 00:00-00:30. Подскажите пожалуйста сколько часов в день я должна отдыхать от умственной работы и сколько часов я должна спать при таком режиме.
Здраствуйте. Невозможно сказать точно, сколько человеку нужно спать и отдыхать, чтобы чувствовать себя хорошо. Каждый организм восстанавливается в свое время. Поэтому есть люди длинноспящие, а есть короткоспящие. Если утром Вы чувствуюте себя бодрой и отдохнувшей, значит Вы спите вполне достаточно, если нет - старайтесь спать больше. Обязательно включите в свой распорядок физические нагрузки, хотя бы 30-40 минут в день (плавание, бег и др.). Подробнее основные рекомендации по улучшению сна Вы можете посмотреть здесь: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/