Консультации / Отоларингология

У ребенка появился сильный храп

Добрый день! Ребенку 2 года и 1 месяц, неделю болели ОРВИ, лечились тем, что промывали нос соленым раствором, на третий день болезни начали брызгать в горло Ингалипт, пить антибиотик Кларион по 2,5мл 3 р/день. На 7-й день вечером поднялась температура 38,7, выпили Нурофен 5мл., плюс продолжали принимать выше указанные препараты. Температура опустилась до нормальной, но через два часа снова поднялась и в течение 1,5 суток пока не опускалась ниже 37 (прнимали Нурофен когда температура поднималась ближе к 39, за это время 4 раза). Сегодня ребенок начал сильно храпеть, как взрослый мужик! Что это может быть??И что нам делать?? Другие симптомы: кашля как такового нет, соплей тоже, нос абсолютно сухой, когда бодрствует дышит носом.
Сопли как раз есть, только стекают они не вперед, а в носоглотку - отсюда и храп. Кашель просто еще не появился - тогда все встало бы на свои места. Я бы рекомендовал вам начать интенсивное местное лечение (промывания носа, спреи с антибиотиками в нос), а в дополнение к этому сдать анализ крови, чтобы определиться, не появилась ли в дополнение к бактериальной инфекции, от которой вы лечились антибиотиками, еще и вирусная инфекция. Скорее всего, неожиданный подъем температуры объясняется как раз вирусами.
Консультация врача отоларинголога на тему «У ребенка появился сильный храп» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.