Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте, моему сыну 2 годика, его постоянно мучают запоры, стул болезненный, сдавали кал на дисбактариоз в феврале , поставили диагноз дисбактароиз, выписали дюфалак, помогло стул востанрвился, недавно перенесли вирусную пузырчатку принимали:виферон, супрастин, аминокапрановую кислоту, может это вызвало запор, подскажите пожалуйста лечение
Здравствуйте! Скорее всего на фоне вирусной инфекции и снижения иммунитета вновь "подняла голову" патогенные микроорганизмы в кишечнике. Нарушение баланса кишечной микрофлоры и вызвал нарушения стула у ребенка. В данной ситуации я рекомендую Вам повторить анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. для лечения дисбактериоза недостаточно одного Дюфалака (безусловно, очень и очень эффективного препарата для лечения запоров). Необходима так же коррекция бактериофагами, именно поэтому мы определяем чувствительность, а так же восстановление кишечной микрофлоры специальными препаратами (нормофлорины, бифиформ, нормаспектрум и т .д.). Назначением комплексного лечения в данной ситуации занимается гастроэнтеролог.