Консультации / Отоларингология

Хронический ринит

здравствуйте. Сыну 12 лет у него бронхоэктатическая болезнь. И все время течет нос круглогодично . зелеными сопельками. высморкнется через 10 минут опять забитый нос. ставят диагноз кто какой и вазомоторный ринит. и хронический риносинусит. и хронический гайморит. и все назначения делала но ничего не помогает.какие исследование провести чтоб уточнить диагноз для выбора правильной тактики лечения. Заранее спасибо.
В первую очередь необходимо сделать риноцитограмму, чтобы определиться, если ли постоянное воспаление на слизистой оболочке носа (вазомоторный ринит - это не воспалительное заболевание). А при выявлении воспаления необходимо (здесь вам понадобится помощь действительно квалифицированного врача) постарайтесь обследоваться на инфекции. Только не делайте мазок с посевом на флору - это тупиковый путь; ищите антитела к возбудителям - эти анализы сразу покажут, какие конкретно бактерии и вирусы вас беспокоят.