Консультации / Гинекология

Выделения из влагалища

здравствуйте,доктор. у меня такая проблема. я девственница мне 18 лет. у меня задержка месячных 3 недели. раньше такого не было. периодически тянущие боли внизу живота чаще слева, и еще я заметила необильные гнойные выделения из влагалища. Генеколог на приеме отказался осматривать влагалище и шейку матки так как специальных зеркал у них нет. никаких мазков врач тоже не взял, отправил меня на узи органов малого таза. узи никаих отклонений не показало, общий анализ крови и мочи тоже в норме. гинеколог ничего не говорит. единственное,что сказал,что возможна эрозия шейки матки. сейчас очень много говорят о том, что эрозия без лечения может перейти в рак. Врач говорит, что пока я не живу половой жизнью такой опасности нет,т.к. рак шейки матки обычно вызывается ВПЧ, которым я не могла заразиться. А недавно я нащупала в просвете шейки матки небольшщй бугорок. по поводу него врач тоже ничего не говорит и опять же отказывается смотреть. Скахите, пожалуйста, может ли быть рак шейки матки у девственницы и какова вероятность этого? можно ли заразиться ВПЧ каким то другим путем кроме полового? я очень переживаю. Заранее спасибо
Добрый день. Начнем с того, что Вы никаким образом не можете прощупать бугорок в просвете шейки матки в силу анатомических особенностей. Возможно, Вы прощупали какое-то образование во влагалище. В этом случае Вам следует обратиться к другому специалисту, обладающему всеми необходимы навыками и инструментами для проведения осмотра. Не думаю, что у вас гнойные выделения, следует также показать имеющиеся выделения гинекологу для правильной оценки их характера. Что касается эрозии, то пусть Вас никто не пугает. У девушек до 25-30 лет - имеющиеся особенности на шейке матки, часто принимаемые врачами за эрозия, - это НОРМА. Это не эрозия, а возрастные особенности, не требующие никакого лечения. Тем более без проведения кольпоскопического исследования говорить об эрозии неправильно. Но Вам такое исследование провести нельзя пока. ВПЧ имеет преимущественно половой путь передачи. Но также имеется информация о передаче вируса от матери к ребенку. Никакого рака у Вас нет, не выдумывайте. Обязательно посетите грамотного гинеколога, который Вам все более подробно объяснит.