Спермограмма

анонимно
Добрый день доктор. Сегодня муж 31 год, 3 дня воздержания сделал спермограмму в инвитро на нагатинской, результаты такие: -консистенцая - вязкая -объем 1,0 мл (норма более 2 мл) -рН 7,5 (норма 7,2-8) -вязкость 0,1 (норма до 2 см) -время разжижения 30 мин (норма 10-60 мин) -цвет - беловато-сероватый -запах- запах спермина -мутность- полупрозрачная -слизь- в небольшом количестве бактерии ++ -лейкоциты 950000 (норма менее 1 000 000) -концентрация спермотозойдов 25,0 млн/мл (норма более 20 млн) -общее количество спермотозойдов- 25,0 млн (норма более 40 млн) -a+b- активноподвижные плюс малоподвижные 54 % (норма более 50 %) из них активноподвижных 37 % малоподвижных 17 % с-с отсутствием поступательного движения 7% d- неподвижные 39 %(норма менее 50 %) агрегация + нормальные сперматозойды 58 %(норма более 30%) с нормальной морфологией головки 68% (норма более 50 %) патологические формы 42 %(норма менее 70%) патология головки 32 % (норма менее 50 %) патология шейки 9% патология хвоста 1 % -клетки сперматогенеза 2 кл/100 сперм (норма 2- 4) Вопрос - Можно ли при такой спермограмме зачать ребенка естественным путем? Опасна ли агрегация ? и с чем связан низкий (ниже нормы) объем эякулята и соответственно общее кол-во сперматозойдов?( может ли это быть связано, что на протяжении прошлой недели активно планировали ребенка:)))? И что означает бактерии ++ Заранее большое спасибо за ответ.

Отвечает Захарченко Николай Николаевич
уролог, дерматовенеролог
Здравствуйте! Малый объем спермы, чаще обусловлен недостаточной функцией придаточных половых желёз (простата, семенные пузырьки, куперовы железы). Агрегация снижает подвижность сперматозоидов. Бактерии++ - это значит, что в сперме присутствует инфекция - бактерии, можно предположить наличие вялотекущего воспалительного процесса в простате. Мужу лучше обратиться к урологу. Зачать ребенка, пока, естественным путем будет проблемно - спермы мало, хотя подвижность хорошая и много нормальных сперматозоидов - 58%.