Консультации / Гинекология

Покалывания в области яичников, причина?

Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Женщина, 29 лет, пытаюсь забеременеть в течении полугода. Последние результаты анализов ТТГ (чувствительный) 2,1501 мкМЕ/мл 0,350 - 5,500 Лютеинизирующий гормон 5,95 мМЕ/мл 2,89 - 21,72 Фолликулостимулирующий гормон 4,41 мМЕ/мл 3,35 - 21,63 Пролактин 16,08 нг/мл 1,2 - 29,9 Эстрадиол (E2) 22 пг/мл 21,0 - 251,0 Тестостерон 41 нг/дл 9,00 - 108,00 Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) 313,7 мкг/дл 95,8 - 511,7. Вторая фаза: Прогестерон 4,7 нг/мл 1,20 - 15,90 Эстрадиол (E2) 93 пг/мл 21,0 - 312,0. Спермограмма мужа в норме. Каких либо жалоб с моей стороны по гинекологии не было. Цикл 35 дней регулярный, овуляция по тестам на 20 день цикла. В прошлом месяце решила пролечиться "народным методом" с момента окончания менструации и в течении 10 дней пила шалфей. Чувствовала себя нормально. Месячные все таки наступили как обычно. Сегодня 18 день цикла. в Этом цикле шалфей уже не пью из-за неприятных ощущениях в области яичников. Ощущения зуда, распирания, покалываний. Не все время, а как-то периодами и отдает в поясницу. В пятницу вечером на 15 день цикла сделала УЗИ транвагинально, Нет доминантного фолликула, то есть узи не соответствует дню цикла, эндометрий 5 мм, во всем остальном норма. то есть каких-либо воспалений нет. и причина моих покалываний-не ясна. Что может являться причиной таких неприятных ощущений? Вообще в какую сторону мне двигаться и какое обследование кроме узи мне показано? Мог ли это шалфей спровоцировать такое?
Добрый день. по какой-то причине Ваш вопрос попал ко мне. Думаю, Вам поможет моя консультация. Без осмотра могу лишь предположить, что подобные ощущения все же объясняются гормональной цикличностью, то есть, не смотря на то, что доминантный фолликул не сформирован, определенные гормоны достигают своего пика и наоборот, внося определенные изменения в функцию яичников. Субъективно Вы ощущаете это в виде подобных жалоб. Для уточнения причины следует обратиться к врачу-гинекологу, который проведет осмотр, возможно назначит контроль УЗИ. В обследование женщин, планирующих беременность, также входит ряд исследований, о чем Вам расскажет специалист при обращении. Результаты Вашей гормонограммы в норме, поэтому следует пройти дополнительно обследование для установления причины ваших жалоб и трудностей с беременностью, хотя 6 месяцев - это не критичный срок. Доброго Вам здоровья.