Консультации / Педиатрия

Искусственное вскармливание

Здравствуйте!Я совсем запуталась.Ребенку 2.5 месяца.Сначала была на смешанном вскармливании,с 1.5 месяцев на чисто икусственном.Сначала была основная проблема-запоры.Начинали со смесей-нан, нестожен,нутрилак пресный.Каждую давали по неделе-2 потом меняли.Сама какать(без клизмы-не какала по 3 дня) стала на смеси нутрилак бифииммуно.С 3х недель мучались коликами,Применяли эспумизан, плантекс, бебикалм.И вместе и по раздельности- зачастую без эффекта,кричала ужасно, особенно по ночам и к вечеру.Стали кормить нутрилак антирефлюкс на ночь+кисломолочный днем.Какает, колики значительно меньше, обходимся без эспумизана и плантекса.На кисломолочную обильно срыгивает,на чисто антирефлюксе туго какает и темно зеленым.Вопрос-1.как мне сгармонировать питание,чтоб и какала и коликов не было и не срыгивала?2.нужно ли будет ее переводить на простую пресную смесь и если да,то когда?Спрашивала нашего педиатра мне ответили-колики терпите,никаких спец смесей не рекомендовали,я сама уже стала подбирать смесь глядя на мучения ребенка
Здравствуйте! Колики--явление временное, которое,к сожалению, слабо корректируется питанием. Это возрастной период, который, как правильно заметил Ваш педиатр, попросту нужно пережить и переждать. И ребенку, и Вам. Но это не значит, что не нудно ему помогать. регулярные выкладывания на животик, теплые ванны с ромашкой, укачивание живот к животу, легкий массаж по часовой стрелке, минуя область правого подреберья--вот неполный перечень помощи при коликах, помимо лекарственных препаратов. В настоящее время существует множество различных смесей, каждая из которых может стать подходящей для Вашего малыша или, наоборот, вызвать нарушения стула и другие негативные реакции. Можно попробовать Нутрилон комфорт, которая призвана успокаивать животики.