Консультации / Гинекология

Субмукозная миома

Здравствуйте! В середине августа был мини-аборт.Спустя месяц и неделю,пришли месячные,обильные со сгустками,.после них мажущие выделения и несвойственный дискомфорт..Точнее ощущения не опишу. Сегодня сходила на УЗИ с вагинальным датчиком,заключение: Матка в обычном положении,контуры четкие.ровные.Размеры 60*54*54мм. Структура миометрия неоднородная-в полости матки субмукозный узел 31*37мм.Полость матки деформирована. Эндометрий толщиной-10мм.Структура однородная. Правый яичник в типичном месте размеры 19*33мм структура мелкофолликулярная.Левый яич. в тип. месте размеры 17*26 структура мелкофолликулярная.Маточные трубы не визуализируются. Свободной жидкости за маткой нет. Заключение: эхопризнаки субмукозной миомы матки. Рекомендовано Гистероскопия.Еще на словах добавил,что расположение не очень хорошее.... В принципе диагноз ясен,и понятно что тянуть с визитом к врачу совсем не стоит! Вопрос 1,бежать к оперирующему гинекологу или в пол-ку,где все как сонные мухи,там и талон то дай бог через пару недель только дадут! 2. Оперировать стоит сразу или по средством гормонотерапии уменьшить этот узел? 3. По отношению к размерам матки,он очень огромный или мне только так кажется? Совершенно не хочется месячных которые должны придти числах в 20,со всеми прелестями,какой должна быть тактика лечения?
Добрый день. Данный диагноз требует консультации грамотного специалиста, который, возможно назначит Вам гормональную терапию для уменьшения размера миоматозного узла, а также решит вопрос о необходимости оперативного лечения и сроках его проведения. Подобный миоматозные узлы достаточно опасны из-за своего расположения, также приносят дискомфорт при наступлении менструации, меняя ее характер, длительность, порой регулярность. Миоматозный узел изменяет полость матки, деформирую ее. Поэтому следует обязательно обратиться к специалисту, конечно, лучше, если это будет оперирующий специалист. Доброго Вам здоровья.