Консультации / Педиатрия

Красное горло с белым налетом без температуры

Ребенку 2 года, меня, как маму волнует его заложенность носа, которая окончательно не проходит еще с сентября месяца (за этот период нас смотрели 6 докторов, каждый лечил по-своему, и заложенность носа, после лечения характеризовали "остаточное явление", которое так и не прошло). Сегодня вечером смотрела горло-опять красное с белым налетом с левой стороны, но у него нет температуры, кушает нормально. Прошлый раз поход к лору окончился диагнозом-гнойная ангина, на мои заявления, что у него нет температуры, доктор сказала, что не может быть, нас прокололи амписульбином и через два дня опять тоже самое и так уже по третьему кругу. Подскажите, что может быть? Такое впечатление, что нам ставят не тот диагноз, поэтому все снова повторяется.
Вероятнее всего, инфекция у вас действительно долго длится, но она не бактериальная, а вирусная. Именно поэтому антибиотик вам и не помог - антибиотики вообще неэффективны при вирусных инфекциях. Сдайте обычный анализ крови из пальца и посмотрите результаты сами - если в анализе лимфоциты будут выше нормы или на верхней границе нормы, а нейтрофилы наоборот - ниже нормы или на нижней границе, значит, речь идет именно о вирусной инфекции и вам необходимы не антибиотики, а противовирусные препараты, например свечки с интерфероном.