Консультации / Педиатрия

Кашель во время сна

Здравствуйте Иван Васильевич! Ребенку 2,6 года. Начался кашель во время сна (днем и ночью), не болеем, но такое ощущение что ребенку что то мешает и он пыается прокашляться и получается до рвоты. Такое было и зимой, в время болезни и не только. И сопровождается затяжным кашлем часто до рвоты. Подскажите что нам делать? Зимой сдавали на коклюш, не подтвердилось. Так же лечились всякими сиропами. А нынче ни с того ни с сего. Летом было несколько раз при засыпании на ночь кашель с рвотой. Может какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте! Иногда такая ситуация возможна в том случае, если в бронхах ребенка присутствует инородное тело. Ваш лечащий врач никогда не подозревал такую ситуацию? Иногда ребенок "давится" горошинкой или бусинкой и забывает сообщить об этом родителям. В таком случае бусинка становится причиной периодического кашля вплоть до рвоты. В данной ситуации, если в крови нет воспалительных или аллергических изменений, можно порекомендовать рентгенографию грудной клетки с целью поиска предполагаемого инородного тела.