Консультации / Гинекология

Гормональный фон

Здравствуйте. Мне 23 года. Всегда мучили симптомы ПМС - раздражительность, плаксивость, боли в груди и в низу живота, воспаление угрей на лице, а за последние 1,5 года еще и стала увеличиваться температура тела до 37.2. Потом все эти симптомы как рукой снимало после начала критических дней. Цикл в норме. Сейчас беспокоят практически точно такие же симптомы только уже не зависимо от критических дней- обсыпало все щеки, скулы и немного подбородок большими белыми прыщами которые появляются один за другим ( уход за кожей применяю точно такой же как и всегда), у меня всегда была жирная кожа а сейчас она стала еще жирнее. Температура 37 может подняться в течении дня к вечеру как правило становиться 36.6. Ну и настроение меняется часто. Сдавала общий анализ крови и биохимию- в норме, узи брюшной полости - выявили поверхностный гастрит, остальное в норме, делала узи щитовидной железы - в норме. У меня в подростковом возрасте был увеличен мужской гормон - пропивала Диане 35 (тогда было нарушение менструального цикла, и так же мучили прыщи). Сейчас решила попробовать препарат Ременс - для стабилизации гормонального фона, мне не кто его не назначал ну думаю хуже точно не станет. Скажите пожалуйста могут ли возникать такие симптомы при гормональном сбое, а именно большое количество прыщей, подниматься температура в течении дня и перемены настроения? Можно ли принимать Ременс без назначения врача? Заранее очень благодарна!
Здравствуйте! да симптомы которые вы описываете вполне могут быть следствием нарушения выработки у вас гормонов и в связи с этим вам необходимо сдать анализы крови на гормоны , обязательно в обе фазы цикла для диагностики нарушений возникших именно у вас. Повышенная сальность кожи и наличие прыщей часто говорит о гиперандрогении (повышенных мужских половых гормонах), тем более что в анамнезе у вас уже был установлен этот диагноз. Что касается Ременса, он является гормональноактивным фитопрепаратом и я совершенно не согласна с вашими словами, что "хуже точно не будет". Ременс не по назначению и неправильный принятый , так же как и любой препарат может спровоцировать у вас ухудшение ситуации. Обратитесь к врачу и будьте здоровы)