Консультации / Отоларингология

Синегнойная палочка

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МОЕГО СЫНА НАШЛИ СИНЕГНОЙНУЮ ПАЛОЧКУ В НОСУ И ЗЕВЕ 10 В ПЯТОЙ СТЕПЕНИ.ЕМУ 7 МЕСЯЦЕВ И ОН ЧАСТО БОЛЕЕТ.ГОРЛО ПОСТОЯННО КРАСНОЕ,ТОЛЬКО ВЫЛЕЧИМ И СНОВА БОЛЕЕМ.МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ЭТУ ЗАРАЗУ БЕЗ АНТИБИОТИКОВ,ВЕДЬ У НЕГО ДИСБАКТЕРИОЗ,ДА И НЕ ХОЧЕТСЯ В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ ПРИМЕНЯТЬ СИЛЬНЫЕ АНТИБИОТИКИ?ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ.
Синегнойная палочка 10Х5 не является причиной частых ОРВИ - она чувствительна к антибиотикам группы аминогликозидов, которые вы наверняка уже применяли ранее (речь идет о назальном спрее Изофра). Скорее всего, синегнойная палочка попала в носоглотку незадолго перед проведением мазка, а настоящая причина частых ОРВИ - или снижение продукции интерферона, или же хроническая вирусная инфекция, которая просто часто обостряется на фоне переохлаждений. Вам необходимо во-первых, исключить хронические вирусные инфекции (вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус), а потом, если инфекции не будут выявлены, исследовать у ребенка интерфероновый статус. При любых нарушениях, выявленных в этих анализах, вам нужно обращаться к врачу-иммунологу.