Консультации / Педиатрия

Насморк

здравствуйте! у меня ребенок - мальчик 2. 2 года мы пошли в садик и теперь сопли не редкость для нас!я раньше промывала нос и отсмаркивала больше нечего не делала при этом сопли были по 10-14 дней! правильно ли я делала? сейчас как только начинается насморк сразу принимаю меры!капаю сосудосуживающие! сколько дней их можно капать и как все таки надо правильно делать? спасибо!
Здравствуйте! Насморк не является самостоятельным заболеванием, это всего лишь симптом, который чаще всего сопровождает ОРВИ. Что касается лечения, то промывания препаратами на основе морской воды являются самым главным правилом терапии насморка. Так же могу посоветовать мазь Виферон, которая оказывает противовирусное действие, то есть борется непосредственно с причиной соплей -- вирусами. Однако использовать данное средство следует только после очной консультации с педиатром. Сосудосуживающие капли не являются лечением. Они лишь временно устраняют заложенность носа, облегчая дыхание. Такие препараты нельзя использовать более 3 дней подряд.