Консультации / Наркология

Проблема с лечением алкоголизма мужа

Здравствуйте, доктор. Моему мужу 40 лет. В последние 5-6 лет только и занята тем, что ищу методы лечения его алкоголизма. У него 2-я стадия. Обращались к разным специалистам, проходили лечение методом Довженко, затем разные химзащиты,подшивка, таблетки, у разных докторов, даже в разных городах. Было лечение в дорогостоящей наркологической клинике г. Одессы. После лечения в этой клинике был самый большой период ремиссии - 10 месяцев. Все остальное не помогает. За последние 5 лет кодировался 7 раз. Видимых причин для запоев нет. У него прекрасная семья, здоровые, умные дети, есть собственное жилье, хорошая стабильная работа, хорошие, заботливые родители. По характеру - психопат возбудимого типа. Причем такой характер сформирован с детства. Раздражителен на ровном месте. При чем раздражение не соответствует по силе раздражителю. На лечение соглашается. Но скорей всего делает это просто соглашательски, для успокоения родственников, но не для себя. Можно ли вылечить такого алкоголика или это навсегда? Вернее, знаю, что вылечить нельзя. Но можно ли добиться хотя бы более длительного периода ремиссии? И что для этого нужно? Какой метод посоветуете?
Тяжелый случай. Посоветую старую, добрую условно-рефлекторную терапию. Выработать стойкий рвотный рефлекс на алкоголь.
Спасибо, доктор, за ответ. Но супруг даже при стойком рвотном рефлексе, который выработан после приема медикаментов в сочетании с алкоголем, всеравно не отказывается от алкоголя. А самое страшное то, что он в три месяца назад совершил ДТП, после которого 2 месяца лежал в реанимации. Перенес ЗЧМТ, ушиб грудной клетки, органов практически всей правой стороны, перелом костей таза. После всего встал на ноги. Спасибо врачам. Скажите, перенесенная ЗЧМТ в сочетании с алкоголизмом, усугубляет его течение? Пока еще "не очухался" после травм, то не пьет. Но ведь как будет дальше, никому не известно.
что дальше будет не известно.