Консультации / Онкология

Боковая киста шеи

Здравствуйте! Мне в онкологии поставили диагноз "боковая киста шеи" и направили на операцию,предварительно взяв пункцию из кисты. Врач сказал,что в результатах пункции нет ничего страшного. Скажите,обязательно ли ее нужно удалять, она не мешает и не болит. Опасно ли это новообразование? Отчего оно возникло? Меня зовут Анжела.Мне 36. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Возникновение боковых кист и свищей шеи связывают с внутриутробным (до рождения) нарушением облитерации (закрытия) протоков вилочковой железы, которые, начинаясь на боковой стенке глотки, проходят через всю шею и заканчиваются у грудины. Некоторые авторы считают, что боковые кисты и свищи шеи происходят из остатков жаберной щели (брахиогенные кисты и свищи). Опасность заключается в большой вероятности нагноения, кроме того любой длительный вялотекущий воспалительный процесс на измененной ткани коей является стенка кисты не исключает возможность возникновения злокачественного новообразования. Так что решать конечно Вам, но я бы посоветовал всё таки удалить.