Добрый день,2 недели назад ребенок 1,6г. проболел обструктивным бронхитом лечение-суммамед,атровент ,лазолван,через 6 дней т-37,5 ,насморк ,сдали анализ крови лейкоциты -20,базофилы-2,моноциты -9,прием у аллерголога лечение-атровент,бронхомунал,ирс-19,на данный момент жесткое дыхание ,оно меня очень беспокоит,назначенные препараты принимаем 3 день,стоит ли еще раз обратится за консультацией к аллергологу или лечить маму от паранойи
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
после перенесенного обструктивного бронхита в течение некоторого времени в легких может сохраняться жесткое дыхание. это считается нормой и не требует лечения. Однако, если такая аускультативная картина сохраняется длительное время, требуется консультация пульмонолога или педиатра и назначение лечения.
По картине крови я вижу лишь воспаление (увеличение уровня лейкоцитов). Не понимаю, почему была заподозрена аллергия. За нее в ОАК должно говорить повышение эозинофилов, которого в анализе Вашего ребенка не наблюдается.