Консультации / Неврология

Головная боль

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте. Мне 37 лет. Более 3 лет меня беспокоят головные боли, сопровождающиеся сильными приступами, голова болит постоянно, в основном болит теменная часть головы, боль не снимается анальгетиками, часто температура 37,0 – 37,4, артериальное давление в норме. Неоднократно получал стационарное лечение. Установлен диагноз : Хронический вялотекущий арахноенцефалит с преимущественным поражением диенцефальных структур с умеренным синдромом ликворной гипертензии и вегетативной дисфункцией, стойким цефалгическим синдромом. За этот период сделал МРТ-исследования головного мозга, заключение: очаги демиелинизации базальных ядер правого полушария мозга вероятно сосудистого генеза; ангиографическое исследование сосудов головного мозга: положение сосудов головного мозга не изменено, патологий не выявлено; повторил МРТ-головного мозга ( с в/в введением Магнилекс – 10 мл), заключение: Данных за очаговое поражение головного мозга не выявлено; МРТ-шейного отдела позвоночника: МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночного столба. Постоянная головная боль не даёт возможности работать и нормально существовать.На данный момент мой лечащий доктор предлагает сделать пневмоэнцефалографию и предупреждает что это очень болезненная процедура Вы можете мне посоветовать эта процедура поможет мне уменьшить мои головные боли, не знаю что делать прошёл уже много курсов лечения но не чего не помогает.Заранее большое спасибо.
Здравствуйте. Я очень сомневаюсь в правильности установленного Вам диагноза. Если бы арахноидит (этот диагноз уже уходит в прошлое) был, то на МРТ были кисты, гидроцефалия т.е признаки нарушения ликвородинамики, чего у Вас нет, как я понял из описания.. Пнемоэнцефалография - устаревший метод дигнаостики заболеваний головного мозга, запрещен ВОЗ для применения. До появления компьютерной томографии активно применялся для диагностики опухолей головного мозга, некоторые пытались и лечить с помощью ПЭГ эпилепсию, арахноидит, но эффект очень сомнительный. Что бы помочь Вам, надо знать подробности головной боли (какая по характеру, где локализуется, когда возникает, от чего проходит и т.д), лучше конечно очно. С уваж. Дехтярь А.В.
Здравствуйте Андрей Викторович большое спасибо за ответ.Если у Вас есть возможность посмотрите пожалуйста мои выписки МРТ.МРТ мне делали три раза.Голова у меня болит уже больше трёх лет болит монотонно постоянно с периодичным усилением боли, болит в основном теменная часть.Прошёл несколько курсов лечения значительног улучшения нет. Может Вы сможете что то посоветовать.Заранее большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вас по данным МРТ не выявлено каких либо значимых нарушений. Это прежде всего свидетельствует о сосудистой причине головной боли. При мигрени головная боль пульсирующая, чаще в одной половине головы, сопровождается непереносимостью громких звуков, яркого света. Если у вас похожие приступы, то это мигрень. Если головная боль тупая, распирающая, монотонная – то не исключен тромбоз синусов твердой мозговой оболочки (возникает часто после воспаления придаточных пазух носа). Для подтверждения необходимо сделать мультиспиральную томографию в сосудистом режиме с артериальной и венозной фазой. Тромбоз будет виден. Кроме того возможна головная боль напряжения – эта головная боль вызвана хроническим стрессом, психоэмоциональным напряжением. Данная головная боль носит характер монотонной, не слишком сильной, распространяется по всей голове, сдавливающей «как обручем». Конечно, это не все возможные причины головной боли, но более вероятные в вашем случае. С уважением Дехтярь А.В.