Консультации / Гинекология

Помогите понять результаты УЗИ

3 года принимала Регулон после отмены нет месячных уже более месяца. УЗИ показало мультифолликулярные яичники, как я понимаю, это нормально при длительном приеме гормонов. Но левый яичник 5 см к кубе, а правый 8,3!!! и некоторые фолликулы в правом с перегородками, а также между яичником и маткой есть жидкостное образование 44х20х34 мм. Заключение: мультифолликулярные яицники, гидросальпингис? правовариальная киста? Вопрос: что означает наличие перегородок в фолликулах ? жидкостное образование - насколько это страшно и к чему может привести? как определить точно гидросальпингис это или правовариальная киста? чем страшно и то и то? Насколько сильно это влияет на возможность беременности? Сейчас мне прописали только витамин Е, фолиевую кислоту и дюфастон - для нормализации цикла. Каких-то ещё исследований не назначили, что делать с жидкостным образованием? ведь насколько я знаю киста сама не рассосётся и не думаю, что дюфастон как-то поможет в этом! Скажите пожалуйста, что делать?
Добрый день. Перегородки делят фолликулы или кисты на камеры, это анатомическое образование. В случае мультифолликулярных яичников требуется консультация гинеколога-эндокринолога с назначением гормональной терапии и регулярного контроля за их состоянием. Жидкостное образование - возможно киста, параовариальная по предположению УЗ-диагноста. Также есть данные за имеющийся гидросальпинкс. Оба этих предположительных диагноза требуют уточнения- повторного УЗИ в следующем цикле. Если же картина повториться, следует решить вопрос с Вашим лечащим врачом о необходимости дообследования, возможно при помощи диагностической лапароскопии. Гормональная терапия а Вашем случае направлена на яичники, нормализацию цикла. Доброго Вам здоровья.