Консультации / Отоларингология

Перегородка носа

Здравствуйте!Моему сыну 4,9 года. 3 года тому назад во время игры один мальчик ударился головой об его нос .С носа пошла кровь.Мы сразу как то не обратили внимания ,а где то через пол года я увидела у него в одной ноздре шишку .показали лору он сказал что от ушиба поломана перегородка и что нужна операция .Дышит он только одной ноздрей и если только малейшея простуда закладывается и другая ноздря и он дышит через рот ,что приводит в холодное время суток к ангине. Подскажите пожалуйста можно ли делать операцию в таком маленьком возрасте ?
Операцию на перегородке в таком возрасте нельзя делать без однозначных показаний, однако в вашем случае операция как раз нужна - стойкое затруднение носового дыхания через одну из половин носа может приводить не только к частым ангинам, но и к рецидивирующим гайморитам, а это уже серьезно. Постарайтесь обратиться в детское отделение института уха горла и носа (оно работает в Москве на базе больницы им. Сперанского) к профессору Юнусову - именно он занимается искривлениями перегородки носа у детей и именно он выполняет подобные операции
Консультация врача отоларинголога на тему «Перегородка носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 октября 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.