Консультации / Гинекология

Расшифруйте пожалуйста узи

Мне 24 года. узи в день цикла-20. Тело матки контур.ровные четкие форма грушевидная 42-29-41мм.эндометрий -7мм,однородный в 2 слоя. структура миометрия не изм. положение retroflexio-versio(что это) правый яичник - контуры четкие ровные, положение у ребра матки(это плохо? год назад положение было обычным- какое положение считать обычным) размеры 35-24-24мм, объем 10.5куб/см. содержит желтое тело до 19 мм в диам. левый яичник контуры чет.ровные. Положение тоже у ребра матки 29-19-19мм 5.4 куб/см. структура без патол.изм. Везде очаговых изм.не выявлено. (и в маточных трубах тоже) В позадиматочном пространстве визуализ-с свободная жидкость в незначительном количестве ( в связи с чем она могла появиться) заключение: секреторная фаза цикла. Не ислючены ПРИЗНАКИ СПАЕЧНОГО ПРОЦЕССА В МАЛОМ ТАЗУ. Узист сказал, что спайки не лечат, их только размягчить можно массажем....они навсегда...напугал. Буду очень вам благодарна. Заранее спасибо.
Добрый день. Положение у ребра матки и положение обычное - это условные обозначения. Яичник может немного изменять свое положения, он же не приклеен в малом тазу, а держится на связках. Ничего не могу сказать по поводу спаечного процесса, так как определение спек только с помощью УЗИ-это явление редкое и возможно только при очень хорошем качестве УЗ-картины, при высочайшем мастерстве УЗ-диагноста, а также при крайне сильно выраженном спаечном процессе. Предрасполагающим фактором к их образованию являются полостные операции, а также воспалительный процесс. Поэтому не думаю, что у вас действительно спайки. Что касается жидкости в малом тазу в небольшом количестве - это физиологическая норма, соответствующая фазе менструального цикла. Вам нечего бояться. Доброго Вам здоровья.
В том то и дело....это единственное в городе 4d узи и лучший узист города(
Я все же рекомендую Вам седлать повторное УЗИ, после чего проконсультироваться с гинекологом о возможности наличия спаек. Кроме как при помощи диагностической лапароскопии, точную картину узнать невозможно. Спаечный процесс - это ,конечно, не норма. Зачастую на фоне спаек возникают трудности с беременностью, и тогда решается вопрос о разделении спаек оперативным путем. Но в том случае, если Вас ничего не беспокоит, жалоб нет, не думаю, что стоит прибегать к лапароскопической диагностике. Насчет массажа ответить точно не могу, редко применяется данный метод лечения в связи со своей малоэффективностью. Доброго Вам здоровья.