Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Здравствуйте! Мне 21 год. С 14 лет на лице начали появляться прыщи (поражено только лицо; спина и грудь чистые). Кожа у меня комбинированная, но жирные участки (лоб, нос и подбородок) шелушатся. Фото прикреплено. Раньше для умывания использовала гели "Clearasil", "Pure Skin от Oriflame", "Пропеллер", "Сто рецептов красоты", мыло "Safeguard", пенку "Чистая линия". Все эти средства чуть улучшали ситуацию, но настолько подсушивали кожу, что продолжительное их использование стало невозможным. Сейчас умываюсь просто водой. Что касается лосьонов и тоников, их тоже испробовала множество, но, не добившись нужного эффекта, а получив лишь шелушащуюся кожу, отказалась от всего и сейчас протираю кожу утром и вечером после умывания "Хлоргексидином". Обязательно увлажняю кремом «Garnier Чистая кожа» по утрам и питательным «Чистая линия» по вечерам (всё для комбинированной кожи). По рекомендации дерматолога в течение 3 недель наносила локально Левомицетиновый спирт: кожа ужасно сушится, но эффекта не много. Использовала также «Зинерит» (в теч. 5 недель утром и вечером): средство помогает, но эффект временный. При прекращении использования снова выскакивают прыщи. 2 года назад у меня выявили воспаление и фолликулярную кисту яичника. Пропила по назначению гинеколога недельный курс «Трихопол + Амоксициллин + свечи Индометацин + Утрожестан + капсулу Флуконазол + поливитамины Ундевит». Во время лечения лицо значительно почистилось, но через пару недель снова высыпало. Проверяла также на УЗИ органы брюшной полости – никаких проблем не выявлено. Сдавала кровь на выявление паразитов – результат отрицательный. Для профилактики дисбактериоза 2 недели принимала «Линекс». Стул ежедневный, примерно 1-2 раза в неделю бывают запоры. 30 дней пила витамины «Аевит», затем несколько раз наносила жидкость из капсул на лицо (после масок из черной и белой глины с отваром чистотела и лимонным соком). Эффекта ноль. Спустя пару месяцев принимала курс витаминов «Vitrum Beauty Elite» в течение 60 дней: состояние кожи улучшилось, но не намного, а потом опять прыщи повыскакивали. Я уже отчаялась найти решение своей проблемы. Всё, что ни помогает, дает временный эффект. Не знаю, в чем причина появления прыщей (кстати, у моих мамы и тёти тоже проблемная кожа). А косметологи сразу выписывают лечение, без направления на анализы. Подскажите, пожалуйста, есть ли способ избавиться от прыщей навсегда и что для этого нужно сделать (может какие-то анализы, которые я еще не сдавала или препараты)? Заранее огромное Вам человеческое СПАСИБО!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы правильно заметили, антибактериальные препараты системного действия (амоксициллин) и локальные (Зинерит) действуют непродолжительное время, поэтому стоит использовать наружные средства влияющие не на бактериальный фон, а работающие на уровне сальной железы. Уход за кожей лица, склонной к акне, должен состоять из: умывание утром и вечером гелями или муссами (желательно аптечных марок), далее топическое средство, например синтетический ретиноид, адапален. Применение топического средства обязательно более 6-8 недель под контролем дерматолога, далее, при неэффективности или неудовлетворительном клиническом эффекте препарат можно сменить. Нет доказательных научных данных об эффективности витаминно-минеральных комплексов в лечении акне. Если нет жалоб со стороны внутренних органов (ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, полости рта, половой сферы), то наружное лечение можно назначать без дополнительных анализов. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова