Примение антибиотиков

анонимно
ЗДРАСТВУЙТЕ ребенок (3 года) заболел 7.09.12 начался кашель температура 37.2, похоже на лоротрахеит, стали давать гомеопатию "антвир", "исландский мох", биопарокс, фенистил, папуверин. 8.09.12 пошли на прием к врачу. Врач поставила диагноз ОРВИ. Сказала лечение продолжать теме же препаратами, сдать анализ крови и мочи 11.09.12 и прийти на приём 12.09.12 . 9.09.12 у нас начались сопли, ночью температура поднималась до 38.2(давали 1 дозу нурафен,свечи вибуркол) , потом пошла на снижение и больше не поднималась. Из поликлинники 11.09.12 позвонила медсестра и сказала, что у нас плохая кровь(СОЕ 12 пал 21 лейкоцитов 11.2 эоз 4). Сказала что мне нужно подойти в поликлиннику и Врач назначит антибиотики. ВОПРОС: при таких анализах, когда нет температуры целесообразно лечить ребенка антибиотиком, либо подождать и пересдать анализы?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Категорически запрещается заниматься самолечением, это может привести к утяжелению заболевания и развитию тяжелых осложнений. Для лечения ОРВИ лично я рекомендую свечи Виферон, проверенный временем противовирусный препарат, способствующий так же повышению иммунного ответа. Повышение лейкоцитов свидетельствует о воспалительном процессе в организме ребенка, возможно имеет место трахеит или бронхит. Необходимо, чтобы доктор провел осмотр+аускультацию легких, перед назначением дальнейшего лечения,в том числе и антибактериального.