Консультации / Гастроэнтерология

Жкт

Здравствуйте, мне 49 лет, женщина. Никаких особых жалоб у меня нет и не было, однако при обследовании ФГС (на которое была направлена по причине высокого СОЭ в ОАК) выяснилось, что у меня оказывается эрозивный гастрит, эрозивный бульбит, дуоденогастральный рефлюкс, Hb - положительно. Пролечилась две недели (де-нол, панкреатин, омепрозол, доксицилин), при этом дважды сдавала ОАК (СОЭ стабильно - 35, гемоглобин - 114). Доктор говорит, что диагнозы ФГС не дают повышения СОЭ и гоняет меня при этом по различным кабинетам. Гинеколог говорит, что все нормально, УЗИ внутренних органов - киста левой почки, полипы в желчном, хронический панкреатит, рентген легких - все чисто. Сегодня в третий раз сдала ОАК, предчуствие СОЭ будет таким же...Вопрос таков: стоит ли так заморачиваться по поводу СОЭ, искать причину? Может все это для меня норма?
Добрый день! Такие цифры СОЭ не являются нормой! Крайне редко бывают исключения – в силу индивидуальных особенностей СОЭ всегда бывает повышена.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Результат ОАК - СОЭ: 35, как я и предполагала. Если это не гастрит и все мои диагнозы, то не можете ли вы подсказать, что делать дальше? Может просто прекратить на время все обследования? Все остальные анализы в норме: ОАМ, биохимический анализ крови, рентген тоже - норма.
Добрый день! Заочно ничего сказать не смогу! Обсудите все вопросы еще раз со своим лечащим врачом.
Здравствуйте, еще раз спасибо, что не игнорируете вопросы и за грамотные точные ответы. Если можно, хотелось бы еще раз задать вопрос. Вот уже почти два месяца наблюдаюсь у терапевта. Первое обследование ФГС показало - эрозивный гастрит (поверхностные линейные эрозии до 4 мм под фибрином в антральном отделе). Пропила курс: амиксициллин, кларитромицин, омепразол). Повторное ФГДС - эрозивный гастрит, эрозивный бульбит, дуденогастральный рефлюкс (поверхностные линейные эрозии до 4-5 мм под фибрином и гемантином в антральном отделе и в области тела желудка, эрозии до 4 мм под фибрином в 12 п. кишке). Новый курс терапии: доксициклин, де-нол, омепразол, пензиталл. Естественно, плюс ко всему - диета. Вчера снова прошла ФГС - все что было, плюс задет пищевод. При этом никаких болезненных ощущений, максимум - тошнота плюс горечь в рту. Снова амоксициллин, кларитромицин, омепразол, нольпаза. Гатроэнтеролога поблизости нет, только в области. Лечение прохожу у терапевта, который разводит руками и говорит мне такие больные еще не попадались. Так вот вопрос: есть ли другие способы излечения от этих болячек? Бесконечная гастроскопия и анализы крови на СОЭ, а также глотание таблеток пригоршнями надоело. Спасибо.
Добрый день! Конечно есть. Следует найти возможность проконсультироваться с гастроэнтерологом. Терапия у Вас не подобрана.
Спасибо!
Здравствуйте, Павел Михайлович. Спасибо за ваши советы (я писала Вам с 11.10 по 16.10 по поводу СОЭ). Побывала на консультации у гастроэнтеролога. Диагноз: эрозивный гастродуоденит: обострение, ГЭРБ, эрозивный эзофагит. Лечение: нольпаза (по 40мг 1 раз в день 1,5 месяца за 15 мин. до еды, мотилак по 1 таб. 3 р. в день за 15 мин. до еды, де-нол 1 таб. 3 р. в день через 1,5 часа после еды, солкосерил по 1 амп. (2,0) в/мышечно 1 раз в день №10, даларгин 1,0 в/мышечно 1 раз в день № 10. ФГДС контроль через месяц. Результат биопсии и цитологии. Вопрос следующий: как-то Вы сможете прокомментировать назначения, теперь терапия подобрана? Следующая ФГДС через две недели, очень бы хотелось, чтобы эрозии не были обнаружены. Спасибо. Кстати, СОЭ снова 35.
Добрый день! Следует оценивать Ваше самочувствие и результаты контрольной ЭГДС. Тогда можно будет сказать, подобрана или нет терапия.
Здравствуйте, Павел Михайлович! И снова я. Благодаря вашим советам и моим докторам эрозии в желудке у меня пропали. Однако, увеличились в диаметре и не пропали эрозии в 12 перстной кишке. Результаты последней ФГС: дефекты слизистой в виде нескольких эрозий в луковице 12 перстной кишки, на всех стенках, 0,5-0,6 см в диаметре (раньше 0,1-0,2 см), налет фибрина белого цвета на дне. Я не стала переписывать желудок и пищевод там более или менее все нормально. Заключение: гастроэзофагенальная рефлюксная болезнь 1 ст. (была 2 ст). Катаральный эзофагит (был эрозивный), смешанный гастрит (поверхностный с умеренной атрофией слизистой, был эрозивный), смешанный бульбит (эрозивный, поверхностный). К терапевту попаду не раньше среды (такие у нас очереди). Вопрос: скажите, пожалуйста, какие причины могут не давать излечения от бульбита (если конечно возможно)? Все назначения докторов я выполняла, даже похудела на 5 кг из-за строгой диеты. Можете ли порекомендовать какие-либо препараты без врача?
Добрый день! Необходимо продолжение противоязвенной терапии. Она должна быть длительной. Конкретные медикаменты следует оговаривать со своим лечащим врачом.
Здравствуйте, Павел Михайлович! Простите за то, что я Вам надоедаю. Просто у меня складывается впечатление, что совершенно необязательно заниматься лечением своего эрозивного гастрита бульбита. Терапевту просто по-моему надоело со мной возиться... Как только я появляюсь в дверях меняется настроение. Снова назначен де-нол, теперь по две таблетки утром и вечером за 30 минут и фенозепам по таблетке на ночь, плюс конечно же диета. Прошла УЗИ печени и желчного. На первом УЗИ был обнаружен полип 0,5; панкреатит, гепатоз, на втором два полипа 0,5 и 0,2 меньший у протока, панкреатит и гепатоз, на последнем не ни полипов, ни гепатоза, только вялотекущий панкреатит и холецистит. Скажите могут ли полипы пропасть самостоятельно или это ошибка УЗИ. Если можно, ответьте, пожалуйста в чем же может быть причина такого развития событий? Почему эрозии не заживают, а увеличиваются в размерах? У меня есть огромное желание отказаться от всякого лечения и жить полной жизнью, как будто ничего и нет. Смысл глотания таблеток, я думаю, в том что прийти на ФГС, а там все по крайней мере более менее все хорошо. Иначе зачем пить их пригоршнями? Если заболевание неопасно так об этом необходимо просто сказать человеку. Если честно, я отчаялась. Иду на ФГС, после процедуры естественно отправляют к терапевту. А ТАМ, лучше не ходить. Причин объяснить не могут, лечение по кругу, отмахиваются как от назойливой мухи. Я уже похудела на 10 кг, начинается постоянная депрессия. Не понимаю зачем вообще я начала эту историю с лечением...Простите, Павел Михайлович, за сумбур. У меня складывается ощущение, что мне уже не к терапевту, а к психиатру пора на прием. Скажите, неужели нет каких-то схем, избавляющих человека от данных заболеваний? Еще раз, простите...
Добрый день! Заочно ничего конкретного сказать не могу! Полипы в желчном пузыре, вероятнее вего, не полипы, а проявление полиповидного холестероза (отложение кристаллов холестерина). Чаще всего, самостоятельно они никуда не деваются - требуется лечение. "Теоретически" могут и самостоятельно регрессировать. Необходимо индивидуально подбирать терапию. В ряде случаев, требуется и консультация психиатра для дополнительных назначений. Острые эрозии могут осложниться кровотечением, хронические - нет. Что именно у Вас, заочно сказать не могу.