Консультации / Педиатрия

Мазок из зева

Добрый день. Ребенок 6 лет очень часто болеет (не проходящий насморк (слизь стекает только по задней стенке), кашель). Из-за постоянных отитов удалили аденоиды 2 года назад. Сдали мазок из зева и носа. В носу ничего не обнаружено, а в мазке из зева нашли гр. candida энтерококк(кол-во не указано) флора чувств. нистатин. офлоксанин, линезолид, стрептолицин, тетрациклин, гентомицин, ампициллин, пенициллин, левомицетин. не чувст. клотримазол, итраконазол, амфотерицин, флюконазол, кетоконазол. ЛОР ничего не назначил. Норма ли это, и если нет, то что нам предпринять в этой ситуации. Спасибо.
Здравствуйте! Вряд ли можно назвать нормой наличие в зеве candida энтерококк, который к тому же вызывает постоянные обострения. Тем более, что при исследовании была определена чувствительность возбудителя к антибактериальным и противогрибковым препаратам. Рекомендую Вам поискать другого ЛОР-врача,который возьмет на себя ответственность за составление индивидуальной комплексной программы лечения для Вашего ребенка. Так же рекомендую Вам уделить внимание питанию, ежедневным прогулкам на свежем воздухе, полноценному сну и закаливанию.