Консультации / Проктология

у меня проблема

в последние 2 месяца каждый акт дефекации сопровождается болью и выделением крови(((( что это может быть и как лечить??? заранее спасибо
Здравствуйте Ольга, то, что Вы описываете, более похоже на наличие трещины или (и) геморроя, геморрой как правило не дает сильных болей во время каждой дефекации, а для трещины боль характерный признак. Важно исключить и другие болезни прямой кишки и ануса, особенно полипы и онкозаболевания. Поэтому Вам необходима консультация проктолога для уточнения диагноза и подбора лечения. Трещину всегда начинают лечить консервативно, геморрой иногда требует инструментального или хирургического лечения. Проктолог после осмотра определит тактику при Вашей ситуации. С уважением, Головко Евгений Борисович, врач консультант Здоровье@mail.ru